Кто должен первым подать на развод - муж или жена, если они уже не живут вместе?

• г. Черногорск

Ребенку 5 месяцев. Муж хочет подать на развод я согласна, вместе не живем уже 2 месяца. Может ли он первый подать на развод или это должна сделать именно я?

Ответы на вопрос (3):

Он тоже может подать заявление на расторжение брака, а Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка и себя.

Подавать на развод нужно, в данном случае, Вам. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, согласно ст.17 Семейного кодекса РФ. То есть с Вашей стороны таких препятствий нет.

от вас должна исходить инициатива развода потому что по СК РФ мужчина невправе подавать на развод пока ребенку не исполнился год