Развестись до рождения ребенка - можно ли не указывать бывшего мужа в графе отцовство?

• г. Пермь

Здравствуйте.

Вопрос такой: я в положении (12 недель), муж ушел, хочет развода, ребенок ему не нужен. Я на развод согласна, но не хочу на него ребенка записывать.

Можно ли это сделать? Если развестись до рождения ребенка, должна ли я буду в графе отцовство указывать именно бывшего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Не получится сделать так, как Вы хотите. В любом случае он будет указан отцом если фактически является биологическим отцом.

Спросить
Пожаловаться

Да, в любом случае в графе отец ЗАГС укажет вашего мужа. На расторжение брака должны подать вы, так как до достижении возраста ребенка один года он этого не может сделать.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

К Сожалению в графе отец, в любом случае будет записан ваш юридический муж. Потом вам придётся лишать его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

После рождения в течении года возможности развестись не будет... в целом я думаю как отчество, так и фамилию можете дать свои. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли не указывать отца ребенка, если он рожден в браке? С мужем приняли решение расстаться. Но на развод еще не подавала. Есть общий ребенок. Сейчас нахожусь в положении. Муж с отцовством не согласен. Я не настаиваю на признании им отцовства. Если оформить развод до рождения ребенка, можно не указывать отца в свидетельстве о рождении? Если же ребенок будет рожден в браке и муж не согласен признавать себя отцом, можно ли его не указывать?

Я живу с гражданским мужем и в положении от него. Но со старым официальным мужем не разводились. Что я должна сделать, чтобы не вешать ребенка на моего официального, но бывшего мужа, в случае, если мой гражданский муж не подаст на отцовство? Я не хочу чтобы мой ребенок носил фамилию моего бывшего мужа, вне зависимости от того, как поступит мой гражданский муж. Можно ли сделать экспертизу на отцовство со родов и даст ли мне это какие-то основания не записывать на моего бывшего мужа ребенка?

Я хочу развестись с мужем, беременна около месяца, муж разводиться не хочет и говорит что имеет все права на ребенка.

Я хочу развестись, после рождения ребенка в свидетельстве в графе отцовство его не указывать и вообще не хочу чтобы ребенок когда-либо с ним общался. Может ли муж на суде при разводе потребовать какие-то права на ребенка, еще не родившегося?

После развода не прошло 300 дней, развод вступил в силу от 29 июня 2021 г. У меня родился ребенок, отцом которого бывший муж не является. Отец ребенка хочет оформить брак и записать в графе отец себя. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца, а не бывшего мужа? Что в таком случае для этого нужно сделать?

У меня такой вопрос, вышла замуж беременная, муж знал что ребенок не его, ребенка записали на мужа. Сейчас мы в разводе, хочу чтобы ребенка записали на настоящего отца и он ему помогал, как это зделать? Если биологический отец ничего про ребенка и знать не хочет. Мне сказали я даже установить отцовство не имею права, значит биологический отец может жить спокойно, а я должна одна подымать ребёнка, т.к на бывшего мужа на алименты подавать я не буду, он же не отец, это не правильно.

Что будет, если не оформить его в течение месяца?

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Ребенку 3 недели, мать с отцом ребёнка не зарегистрирована. Отец отказывается признавать отцовство. Что пишется в этом случае в графе "отец", если учесть, что мать была замужем за другим человеком и с момента развода не прошло ещё полгода? Бывший муж НЕ отец ребенка. (В отделе ЗАГС сказали, что записывать нужно бывшего мужа?)

Хотим с мужем подать на развод, я нахожусь в положении (на момент регистрации брака я также находилась в положении), от мужа помощи не какой не поступает, при подаче на развод говорит, что от алиментов отказывается, утверждая что ребёнок не его, хотя ребёнок от него. Рожать мне в конце сентября. На алименты я смогу подать только после рождения ребёнка, после теста ДНК? Могу я подать на алименты на себя? Кто будет платить за проведение теста ДНК? Мне нужно сразу при разводе указать на алименты, или это можно сделать после рождения ребёнка? И могу ли я после развода, уже бывшего мужа записать как отца в свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ближайшее время я хочу подать на развод, с мужем общих детей нет. Но сейчас я беременна (от другого человека), ни мужа, ни биологического отца я записывать в свидетельство о рождении ребенка не хочу. Прочитав законы 48-52. у меня возникли вопросы:

1. Если я при разводе меняю фамилию, соответственно паспорт, штампа о разводе не должно быть, то как в загсе узнают про бывшего мужа?

2. Могу ли я до еще рождения ребенка подать в суд об опровержении отцовства бывшего мужа? И признании меня как матери-одиночки? Могу ли я это сделать в одностороннем порядке с моей стороны?

3. Есть ли другие пути решения этой проблемы?

У меня родился ребенок, но нам отказали в регистрации рождения с биологическим отцом, так как с момента развода не прошло 300 дней. Возможно ли установить отцовство до регистрации рождения (я не хочу записывать своего бывшего мужа в качестве отца ребенка)? Почему нам отказали в добровольном установлении отцовства?

Хочу развестись, а я беременна-как потом зарегистрировать ребенка?

Начались конфликты дома.., а еще я узнала что в положении, если я подам на развод как быть-смогу ли оформить на ребенка св-во о рождении и дать фамилию мужа ведь это его ребенок или мне надо будет после развода и после рождения ребенка доказывать что его ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение