Развестись до рождения ребенка - можно ли не указывать бывшего мужа в графе отцовство?

• г. Пермь

Здравствуйте.

Вопрос такой: я в положении (12 недель), муж ушел, хочет развода, ребенок ему не нужен. Я на развод согласна, но не хочу на него ребенка записывать.

Можно ли это сделать? Если развестись до рождения ребенка, должна ли я буду в графе отцовство указывать именно бывшего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Не получится сделать так, как Вы хотите. В любом случае он будет указан отцом если фактически является биологическим отцом.

Да, в любом случае в графе отец ЗАГС укажет вашего мужа. На расторжение брака должны подать вы, так как до достижении возраста ребенка один года он этого не может сделать.

В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка.

К Сожалению в графе отец, в любом случае будет записан ваш юридический муж. Потом вам придётся лишать его родительских прав.

После рождения в течении года возможности развестись не будет... в целом я думаю как отчество, так и фамилию можете дать свои. Удачи...