Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, и каким образом можно зафиксировать факт нанесения ущерба автомобилю?

• г. Москва

Во время оттепели на крышу машины упала сосулька сильно повредив машину. Сотрудники ГИБДД отказались выехать на место происшествия, утверждая что падение сосульки не является ДТП. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, и каким образом можно зафиксировать факт нанесения ущерба автомобилю?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос, конечно, интересный.... Похоже в ГИБДД правы... исходим из того, что владельцу автомобиля причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с виновника - ДЕЗа. Предлагаю следующий алгоритм:

- обратиться с заявлением в местное ОВД о возбуждении уголовного дела по ст. 168 УК РФ - повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное по неосторожности. Крупный размер - стоимость ремонта автомобиля, превышающая 500 МРОТ, т.е. 500х450 рублей. Проследить, чтобы заявление было зарегистрировано в дежурной части. Также обратиться к участковому с подобным заявлением.

- потребовать от участкового, дежурного следователя (дознавателя) выхода на место происшествия для составления протокола осмотра места происшествия, что и станет средством фиксации происшедшего.

- если ущерб будет крупным, дело будет возбуждено, и Вы сможете в рамках уголовного дела предъявить иск о возмещении ущерба к ДЕЗу

- если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы сможете в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском к ДЕЗу в суд, попросив истребовать в качестве доказательств материалы доследственноу проверки из ОВД.