Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, и каким образом можно зафиксировать факт нанесения ущерба автомобилю?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79563

Во время оттепели на крышу машины упала сосулька сильно повредив машину. Сотрудники ГИБДД отказались выехать на место происшествия, утверждая что падение сосульки не является ДТП. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, и каким образом можно зафиксировать факт нанесения ущерба автомобилю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 13:39

Вопрос, конечно, интересный.... Похоже в ГИБДД правы... исходим из того, что владельцу автомобиля причинен материальный ущерб, который подлежит взысканию с виновника - ДЕЗа. Предлагаю следующий алгоритм:

- обратиться с заявлением в местное ОВД о возбуждении уголовного дела по ст. 168 УК РФ - повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное по неосторожности. Крупный размер - стоимость ремонта автомобиля, превышающая 500 МРОТ, т.е. 500х450 рублей. Проследить, чтобы заявление было зарегистрировано в дежурной части. Также обратиться к участковому с подобным заявлением.

- потребовать от участкового, дежурного следователя (дознавателя) выхода на место происшествия для составления протокола осмотра места происшествия, что и станет средством фиксации происшедшего.

- если ущерб будет крупным, дело будет возбуждено, и Вы сможете в рамках уголовного дела предъявить иск о возмещении ущерба к ДЕЗу

- если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы сможете в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском к ДЕЗу в суд, попросив истребовать в качестве доказательств материалы доследственноу проверки из ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Во время оттепели на крышу машины упала сосулька, сильно повредив машину. Сотрудники ГИБДД отказались выехать на место происшествия, утверждая, что падения сосульки не является ДТП. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Каким образом водитель может зафиксировать факт нанесения ущерба своему автомобилю?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
29.10.2005, 20:51

Зафиксировать поврежедение автомобиля могут аварийные комиссары Вашей страховой компании, сотрудники ГИБДД, а также управляющая компания того дома, с которого упала сосулька, а также свидетельские показания.

Для возмещения ущерба Вам необходимо оценить нанесенный ущерб, предъявить письменную претензию о возмещении управляющей компании, в случае отказа обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Во время оттепели на крышу машины упала сосулька, сильно повредив машину. Сотрудники ГИБДД отказались выехать на место происшествия, утверждая, что падения сосульки не является дорожно-транспортным происшествием. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Каким образом водитель может зафиксировать факт нанесения ущерба своему автомобилю?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2010, 16:26

Уважаемая Ирина, сотрудники ГИБДД правы, это не ДТП, нужно обращаться в отделение милиции по факту порчи имущества и желательно на осмотр пригласить комунальную службу района.

С Уважением, Николай Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Во время оттепели на крышу машины упала сосулька, сильно повредив машину. Сотрудники ГИБДД отказались выехать на место происшествия, утверждая, что падения сосульки не является дорожно-транспортным происшествием. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Каким образом водитель может зафиксировать факт нанесения ущерба своему автомобилю.

Юрист г. Москва
13.11.2008, 18:29

Вызывайте мест ного участкового, а дальше имеет смысл обращаться в суд к собственнику здания. Особых проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воскресенск

Я вызвал ГИБДД, но они отказались выехать ко мне, сказав что это не является дорожно-транспортным происшествием.

У меня такая беда на маю машину упала сосулька, сильно повредив мою машину. Я вызвал ГИБДД, но они отказались выехать ко мне, сказав что это не является дорожно-транспортным происшествием. Подскажите правы они или нет и как я могу зафиксировать факт нанесения ущерба автомобиля.

Спасибо.

Юрист г. Омск
30.11.2003, 10:07

В соответствии с пунктом 2 Правил учета дорожно-транспортных происшествий, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 647, ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения. Поскольку в Вашем случае повреждение наступило не в следствие движения т/с, то работники ГИБДД правы. В данном случае Вы можете только требовать возмещения убытков от лица, ответственного за эксплуатацию здания, с которого упала сосулька. Факт нанесения ущерба придется фиксировать свидетельскими показаниями и актом экспертизы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
20.12.2021, 12:59

Здравствуйте. Да, должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2021, 13:01

Анна, [b]конечно обязаны возместить ущерб.

Рекомендую в управляющую компанию написать очень грамотно претензию о возмещении Вам убытков.[/b]

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто виноват? На кого подавать в суд?

Сосулька упала с крыши дома и повредила автомобиль. При осмотре места происшествия было выяснено что сосулька висела с козырька мансарды 10 этажного дома, при падении упала на Нижний козырёк который накрывал подъезд и кусок льда отрекашетил в машину. Кто виноват? На кого подавать в суд? Кто должен чистить лёд и снег на мансарде? Управляющая компания или собственник квартиры? Мансарда и крыша дома находятся на разных уровнях, мансарда ниже.

Юрист г. Москва
07.02.2019, 00:19

Сбивать сосульки должны коммунальные службы. Можно попробовать подать иск на них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Кто должен возместить ущерб соседу?

Сосулька с крыши упала на кондиционер соседа, кондиционер восстановлению не подлежит! Сосед требует с меня компенсацию, я в ЖКХ подавала заявление, заявление приняли об устранении сосульки, но действий не было! Кто должен возместить ущерб соседу? Спасибо.

Адвокат г. Евпатория
17.02.2019, 12:47

Сбивать сосульки (содержать крышу в надлежащем состоянии) - это обязанность управляющей компании. Почему сосед требует с вас компенсацию? Тем более, если вы подали заявление об устранении этой сосульки? Если сосед подаст в суд на взыскание ущерба с вас - у вас очень хорошие доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Одесса
11.03.2019, 20:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не юрист конечно, но по моему, он проиграет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск
Фирма г. Нижний Новгород
05.02.2016, 20:52

вызвать участкового, оценить ущерб и предъявить виновнику претензию и иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Подскажите разве по логике вещей, передав машину в сервис с ключами и ставив её на территории сервиса в другое место -

У машины сломались тормоза. Отдал машину в сервис в четверг, оставил ключи. Тормозные шланги сделал под заказ (они придут только завтра - во вторник). Всё это время машина находилась и находится на территории сервиса. Имеется Бланк заявки на ремонт тормозных шлангов, в которой помимо моего дефекта написано, что сутки простоя машины на территории сервиса составляют 100 рублей/сут. сегодня позвонили и сказали что на машину с крыши соседнего здания (которое не принадлежит сервису) упала глыба льда и разбила заднее стекло и помяла задние крылья и крышку багажника. Машину на данное место ставил мастер без моего ведома и присутствия (я оставлял машину на другом парковочном месте - свидетель имеется). ПО факту падения сосульки приходил участковый и зафиксировал это в протоколе, с описание поврежденных элементов а/м. Директор сервиса виноватым себя не считает и говорит обращаться с иском в суд к владельцу здания с которого упала сосулька. Подскажите разве по логике вещей, передав машину в сервис с ключами и ставив её на территории сервиса в другое место - кто должен возмещать мне ущерб, не автосервис ли? Заранее спасибо! С уважением, Евгений.

Адвокат г. Москва
05.02.2013, 00:56

Евгений!

А по логике Вы не могли им оставлять ключи от автомобиля, а они следовательно не имели право управлять автомобилем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Так как при условии, что машина попала в ДТП, прекращаются гарантийные обязательства,

Такая ситуация - 31.07.09 г. моя машина (находится на гарантии) была припаркована во дворе дома, на дороге. Мы с сыном сели в машину, чтобы выехать со двора - в это время, выезжая со двора, нас задевает грузовая ГАЗЕЛЬ (сильно помято правое заднее крыло и задняя правая дверь нашей машины) и на большой скорости скрывается. Мы записали номер этой машины, есть несколько свидетелей этого происшествия. Через 2 минуты я сообщила о случившемся сотруднику ДПС, стоящему на посту рядом с нашим домом. По рации были переданы ориентиры на уехавшую с места ДТП машину. Через некоторое время на место ДТП приехал сотрудник ГИБДД, составил необходимые документы, взял объяснение с одного их свидетелей. 01.08.09 г. сотрудником ГИБДД нам было сообщено, что найдена машина и водитель, уехавший с места происшествия. По вызову сотрудника ГИБДД, куда были приглашены и мы с сыном, водитель в назначенное время не явился. Со слов сотрудника ГИБДД водитель видел, что он совершил наезд на машину, в которой сидели люди и уехал. Сотрудник ГИБДД развел руками "Что теперь от него (сотрудника ГИБДД) ничего не зависит, надо ждать". Объясните, пожалуйста, что нам делать, куда обращаться, что предпринять. Так как при условии, что машина попала в ДТП, прекращаются гарантийные обязательства, прописанные в договоре при покупке машины-машине 1,5 года.

Адвокат г. Москва
05.08.2009, 22:59

Уважаемая Наталья! гарантийные обязательства не могут прекращаться вследствие ДТП. Уточните, есть ли у вас страховка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение