Можем ли мы использовать материнский капитал на уплату первоначального взноса в ипотеку, не дожидаясь

• г. Архангельск

Можем ли мы использовать материнский капитал на уплату первоначального взноса в ипотеку, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вы получили сертификат, то можете использовать уже сейчас денежные средства на погашение ипотечного кредита с дачей обязательства об оформлении доли квартиры в собственность ребёнка. Сроки перевода средств материнского капитала на погашение кредитов должны быть не более двух месяцев от даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда РФ по заявлению о распоряжении.

Основание: Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановление Правительства РФ от 13.01.2009 № 20

"О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".