Сразу скажу, что я не юрист и во всех тонкостях не разбираюсь, так что не пинайте сильно.

• г. Кола

Сразу скажу, что я не юрист и во всех тонкостях не разбираюсь, так что не пинайте сильно. У меня сложилась такая ситуация: Был иск ЖКО мировому судье по долгам за квартплату. Истец заявил долг с декабря 2002 года по текущее время. Решение суда вынесено, но пока не вступило силу. Хочу его обжаловать и признать долг только за последние три года. В процессе рассмотрения дела в суде заявления о применении срока давности не подавалось. Возможно ли сейчас использовать срок исковой давности? Какие основания писать в апеляционной жалобе?

Ответы на вопрос (1):

О применении трехлетнего срока исковой давности Вы должны были заявить в суде первой инстанции. Попробуйте это сейчас сделать в апелляции, ведь дело будет рассматриваться заново и по существу. Для того, чтобы найти основания для отмены судебного решения, нужно ознакомиться с самим решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Договор соцнайма составлен на меня, отец вписан как член семьи. В суде первой инстанции о задолженности по ЖКУ я заявил о применении срока исковой давности, отец не заявлял, т.к. его не было. Истец подал апелляционную жалобу на решение суда, мотивируя что срок давности заявил только я, просит отменить решение и удовлетворить требования истца об отмене применения срока исковой давности к отцу. Подскажите возможно ли отмена решения суда первой инстанции?

Подали иск в преддверии окончания срока исковой давности в районный суд.

Суд возвратил иск в связи с подсудностью его мировому судье: цена иска уменьшена на моральный вред и услуги представителя (мы неправильно подсчитали цену иска).

Определение о возврате в законную силу еще не вступило.

Во время этого рассмотрения срок исковой давности истек.

Можно ли что-то сделать, чтобы срок исковой давности пропущен не был.

Может подать мировому судье, а потом ходатайство о восстановлении срока заявить, или еще параллельно обжаловать определение о возврате (чтобы в силу вступило позже, потянуть время), или еще что-нибудь?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

Иск в мировом суде на коммунальную квартиру по солидарной ответственности за коммунальные услуги, состоящий из суммы А и суммы Б. Я подала Возражение и заявила об истечении срока исковой давности по иску на сумму А.Истец внес уточнение и исключил меня из иска суммы А.Было вынесено решение суда, где меня исключили по иску на сумму А и оставили ответчиком в иске на сумму Б.Соседи пропустили подать заявление об истечении срока давности иска А и пропустили срок обжалования решения суда. Я подала Аппеляцоннную жалобу вовремя. Могу ли я внести дополнение к аппеляционной жалобе и просить суд об применении срока исковой давности по иску на сумму А,так как мое первоначальное требование не было выполнено и несмотря на то что меня истец исключил из списка ответчиков по данному иску в своем уточнении? Я ведь требовала изначально применить срок исковой давности.

Подан иск мировому судье.

Ответчик в суд не ходил.

Суд вынес решение о взыскании.

Ответчик подал жалобу ссылаясь на то что был не извещен. Узнал о решении когда получил его по почте. И на рассмотрении жалобы заявил письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья сказал сделать перерасчет с применением исковой давности.

Допустимо ли такое ходатайство на стадии рассмотрения апелляционной жалобы? Если нет то прошу дать ссылки на ст. подтверждающие это.

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде ответчик не заявлял ходатайство о применении исковой давности. Судом вынесено решение по делу. Может ли ответчик заявить о применении исковой давности при рассмотрении жалобы на решение мирового судьи в аппеляционной инстанкции? Может ли аппеляционный суд удовлетворить ходатайство о применении исковой давности? Заранее благодарю за профессиональный ответ. Диана.

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение