Как оформить доверенность на приемку квартиры и можно ли уехать до сдачи дома

• г. Санкт-Петербург

Имеется договор долевого участия, зарегистрированный по 214 закону, деньги за квартиру внесены. Приемка квартиры затягивается, застройщик устраняет замечания госкомиссии. Нам необходимо срочно уехать на полгода за границу не дожидаясь сдачи дома. В связи с этим 2 вопроса:

1. Форма доверенности на поручение другому физическому лицу проведение действий по приемке квартиры и т.п. (если можно скачать образец)

2. Можно ли в данной ситуации просто уехать до весны 2016 года не дожидаясь сдачи дома и принимать квартиру по возвращении. Какие при этом будут взаимоотношения с ТСЖ, которое будет организовано после сдачи дома (с какого момента мы будем обязаны оплачивать коммунальные услуги при этом).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. формы доверенности нет, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу за оформлением доверенности,в которой будут прописаны полномочия по подписанию акта приема-передачи квартиры.

В случае, если Вы не будете принимать квартиру в назначенный застройщиком срок, но не ранее истечения двух месяцев с момента, установленного в договоре как дата передачи объекта, застройщик вправе в одностороннем порядке направить Вам акт приема-передачи объекта.

Обязанность по внесению коммунальных платежей в силу ст. 155 ЖК РФ возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но теперь остался такой вопрос: Имеются ли обязательные временные рамки по оформлению и регистрации права собственности на приобретенную квартиру после подписания акта приема передачи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно этот срок указан в договоре, посмотрите там. Закон Вас оформлять свидетельство о праве собственности не обязывает. Но на обязанность внесения платы за КУ оформление права собственности не влияет, эта обязанность возникает с момента передачи квартиры.

И не забывайте на право на неустойку в связи с просрочкой передачи Вам квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Есть построенный Жилой комплекс Есть участник Договора долевого участия 214 ФЗ

Жилой комплекс возведен, введен в эксплуатацию (разрешение на ввод в эксплуатацию) и потом поставлен на кадастровый учет.

Когда застройщик возвел Жилой комплекс он звонил а так же рассылал уведомления на приемку и сдачу квартир.

Через не которое время время отношении застройщика введена процедура банкротства и нанят конкурстный управляющий

Участник долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет 2019 года по настоящее время не явилась на приемку квартиры и ей направлено уведомление о приемке квартиры которое он проигнорировала, на руках акта приема передачи квартиры нету, ни каких либо других документов, кварплата ею не оплачивалась

А в настоящее время застройщик дома и группа компаний застройщика арбитражным судом признается банкротом с установленным конкурсным управляющим.

Если застройщик признается банкротом значит могут-ли быть препятствия к приемке квартиры и получению акта-приема-передачи.?

Какой порядок получения Акта-приема передачи и последующей оформления собственности при вышеописанной ситуации?

Надо ли обращаться в суд?

Какие документы на квартиру можно получить в вышеописанной ситуации?

Какие документы необходимо собрать для получения документов на квартиру?

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ не передают квартиру в собственность. Как быть?

После того, как дом был введен в эксплуатацию, мы запросили у застройщика обмеры ПИБ квартиры, чтоб узнать, изменился ли метраж. Но застройщик отказался предоставить эти данные. Ответил, что даст эти документы только при приемке нами квартиры. Приемка будет только через несколько месяцев. Существует ли закон, регламентирующий права дольшика посмотреть обмеры своей квартиры после сдачи дома, не дожидаясь передачи ключей?

Я купила квартиру по договору долевого участия 07.11 2011 г., срок сдачи 4 квартал 2011 г., застройщик обанкротился в 2013-14 г., дом достраивали своими силами, после долгих судов и тяжб, в 2016 году суд вынес решение на установление регистрации в собственность нашего дома. Некоторые люди заехали в дом в 2015 году и проживали там как могли. Акт приема передачи я получила сразу же после решения суда. Вопрос, с какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги? И при продаже данной квартиры налог на добавленную стоимость я должна выплатить, так как квартира была в долгострое не помоей вине и строилась 5 лет?

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Я приобрела квартиру в новостройке по договору долевого участия. Меня пригласили на приемку. При приемке будет подписываться акт приемки-передачи, в котором написано "Покупатель осмотрел квартиру, претензий к ее качеству не имеет". В доме водоснабжение отсутствует, также имеются другие дефекты в квартире. Знаю что в данном акте исправлять ничего нельзя, иначе Росреестр такой акт не примет. Подскажите, можно ли в акте приемки дописать дефекты и таковым образом принять квартиру, но с ними (к примеру, прописать что отсутствует водоснабжение)? И будет ли в этом случае акт иметь силу, что квартира официально передана. Или нужно ждать пока застройщик исправит дефекты и только потом подписывать акт приемки? Мне очень важно принять квартиру до 31.12.2016 г. Спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

В 2011 г полностью оплатила стоимость квартиры застройщику по договору долевого участия. Сдача дома планировалась в 2012 г, сдали в конце 2015 г. Сейчас вынуждена срочно ее продать, но оформить в собственность еще не успела. Вопрос:1.могу ли я продать квартиру до ее оформления, при наличии договора долевого участия и акта приема-передачи квартиры? 2.Если нет-то имею ли я какие-то льготы по налогу (помимо вычета уплаченной стоимости квартиры), ведь по вине застройщика затянута сдача на 3 года? Спасибо, с уважением, Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение