Как оформить доверенность на приемку квартиры и можно ли уехать до сдачи дома

• г. Санкт-Петербург

Имеется договор долевого участия, зарегистрированный по 214 закону, деньги за квартиру внесены. Приемка квартиры затягивается, застройщик устраняет замечания госкомиссии. Нам необходимо срочно уехать на полгода за границу не дожидаясь сдачи дома. В связи с этим 2 вопроса:

1. Форма доверенности на поручение другому физическому лицу проведение действий по приемке квартиры и т.п. (если можно скачать образец)

2. Можно ли в данной ситуации просто уехать до весны 2016 года не дожидаясь сдачи дома и принимать квартиру по возвращении. Какие при этом будут взаимоотношения с ТСЖ, которое будет организовано после сдачи дома (с какого момента мы будем обязаны оплачивать коммунальные услуги при этом).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. формы доверенности нет, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу за оформлением доверенности,в которой будут прописаны полномочия по подписанию акта приема-передачи квартиры.

В случае, если Вы не будете принимать квартиру в назначенный застройщиком срок, но не ранее истечения двух месяцев с момента, установленного в договоре как дата передачи объекта, застройщик вправе в одностороннем порядке направить Вам акт приема-передачи объекта.

Обязанность по внесению коммунальных платежей в силу ст. 155 ЖК РФ возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Спасибо за ответ. Но теперь остался такой вопрос: Имеются ли обязательные временные рамки по оформлению и регистрации права собственности на приобретенную квартиру после подписания акта приема передачи?

Здравствуйте! Возможно этот срок указан в договоре, посмотрите там. Закон Вас оформлять свидетельство о праве собственности не обязывает. Но на обязанность внесения платы за КУ оформление права собственности не влияет, эта обязанность возникает с момента передачи квартиры.

И не забывайте на право на неустойку в связи с просрочкой передачи Вам квартиры.