И дают ли зарубежные аспирантуры право на отсрочку от службы в армии?

• г. Красноярск

1. В этом году у нас в ВУЗе был такой случай: выпускников обязывали подписывать повестки прям в отделе кадров, в случае отказа-не допуск к гос. экзаменам. Имеют ли они на это право без присутствия работников военкомата?

2. После окончания ВУЗа я хочу поступить в аспирантуру заграницу, смогу ли я получить визу для поездки, если на тот момент моя первая отсрочка уже закончится? И дают ли зарубежные аспирантуры право на отсрочку от службы в армии?

Ответы на вопрос (1):

Антон, то что выпускников обязывали подписывать повестки прямо в ВУЗе, это понятно, т.к. ВУЗы дают сведения в военкоматы об учащемся и об отсрочке от армии, допусти что вручение дипломов назначено в ВУЗе на 20 июля, ВУЗ указывает данную дату и отсылает в военкомат вместе со справкой-подтверждением об учащемся, следовательно призываться студент будет осенью.. Что касается выезда за границу, не разрешат, только после службы.