Подача на апелляцию в случае признания виновным - возможность увеличения срока наказания и значимость желания потерпевшего супруга

• г. Москва

Моего молодого человека приговорили к одному году колонии поселения (статья 264 часть 3), жена погибшего на суде изъявила желание строгого наказания. Думаем подать на апелляцию. Могут ли ему дать еще больший срок? Или более строгое наказание? Есть ли смысл подавать на апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, это ее право. Но нужно смотреть документы. Какие есть на руках?

Ужесточить положение осужденного жалоба, поданная им самим или его адвокатом, не может. Это принцип уголовного процесса. Если жалоба инициирована потерпевшим или прокурором, тогда да, возможно ужесточение. Мой совет-подавайте апелляцию, хуже не будет, возможно, удастся снизить срок.