Возможность выхода на пенсию до 60 лет при работе в РОСГОСЦИРКЕ - исключение для длительно работавших или доработка необходима?

• г. Нижний Новгород

Не доработал до льготной пенсии 2 года и уволился, можно ли мне раньше 60 лет уйти на пенсию, сейчас мне 58 лет, работал в РОСГОСЦИРКЕ-дрессировщиком.

Ответы на вопрос (1):

Досрочная страховая пенсия по старости назначается в зависимости от следующих условий (ст. ст. 30, 31 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

- возраста;

- продолжительности страхового стажа;

- стажа на соответствующих видах работ (далее - необходимый стаж работы);

- размера индивидуального пенсионного коэффициента (не менее 30).

В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно. При этом наличие размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 требуется для всех категорий.

К работам, требующим выборочного соблюдения условий, относятся:

8) осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

Требования к возрасту - 50 - 55 лет либо независимо от возраста; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 15 - 30 лет.

Подавайте заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР.