Правоотношения между издательством Юридическая литература и профессорами юридического института М.И. Васильевым и А.И. Пановым в контексте издания и редактирования рукописи

• г. Железногорск

Помогите, пожалуйста, дать ответ на вопрос:

"Издательство «Юридическая литература» заключило договор с профессорами юридического института М.И. Васильевым и А.И. Пановым об издании написанной ими рукописи, Редактирование учебника было поручено старшему редактору издательства П.Ю. Фадеевой.

В каких правоотношениях состоят с издательством указанные лица?"

Ответы на вопрос (1):

старший редактор Фадеева П. Ю. представляет в своем лице Издательство с одной стороны с другой стороны М. И. Васильев и А. И. Панов - это две стороны которые связывают общественные отношения в области редактирования и издании рукописи последних урегулированные нормами права (договор) все предельно ясно.

Спросить
Пожаловаться

Издательство «Юридическая литература» заключило договор с профессорами Юридического института Васильевым и Павловым об издании написанной ими рукописи. Редактирование учебника было поручено старшему редактору издательства Фадеевой. В каких правоотношениях состоят с издательством названные лица!

Издательство «Юрпечать» заключило договор с профессором юридического факультета СПбГАУ об издании написанной им рукописи. Редактирование учебника было поручено редактору Самсоновой.

В каких правоотношениях состоят с издательством указанные лица (профессором, редактором).

Издательство Юридическая литература заключила договор с профессором Ивановым на издание написанной им научной работы. Редактирование учебника было поручено старшему редактору издательства Федоровой.

У меня возникли затруднения при вопросе. Издательство вуза заключило с группой авторов договор об издании монографии в нем были указаны стороны договора объём рукописи срок ее представления и соответсвующие вознаграждения редактирование было поручено старшему редактору данного издательства в каких правоотношениях с издательством состоит группа авторов и редактор издательства есть ли и какие различия между этими правоотношениями.

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Авторы интересуются:

1) вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству;

2) к кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи;

3) как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

Ответьте на эти вопросы.

Издательство заключило с автором договор о написании произведения и последующей передаче на него прав издательству. В связи с резким ухудшением здоровья автор был лишен возможности продолжить работу над произведением, о чем поставил издательство в известность до наступления срока сдачи рукописи. Через некоторое время издательство обратилось к автору с требованием выплатить штраф за непредоставление рукописи. Законны ли действия издательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, причем рукописи редактирует редактор издательства.

Заранее благодарю.

Нужна экспертиза лицензионного договора с издательством. Московское издательство в 2017 году выпустило новое издание моего учебника для университетов, не согласовав со мной. Хочу понять, давал ли имеющийса договор 2012 года такое право издательству.

Издательство заключило договор с иностранным издательством на перевод произведения, а я - переводчик. Кому принадлежат, в теории, авторские права на перевод - мне или издательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение