Наследование по вкладу - нужно ли письмо об отказе от наследства от мамы?

• г. Москва

Такой вопрос: Умер мой отец, Я собираюсь вступить в наследство по вкладу. Я единственный сын, на момент смерти в квартире прописано трое (я, он и мама моя его жена) мама проживае на ПМЖза границей, говорят что от неё ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заявление об отказе от наследства. Но это геморой я консультировался два месяца назад с нотариусом, он говорил, что: отправит по месту прописки письмо и если ответа не будет то через еще месяц после 6-ти месяцев от смерти я смогу получить право на наследство (снять весь вклад). но она сейчас в отпуске (нотариус) Так все-таки обязательно от мамы (моей) письмо об отказе?

ТАК Я И НЕ ПОНЯЛ. 2-е Сказали не обязательно. 1-н сказал обязательно!

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно. Принятие наследства - это право гражданина,а не обязанность. Соответственно, если гражданин в установленный срок не обратился к нотариусу, значит он не имеет желания принимать наследство, а отказаться от того,что человек не принял невозможно.

НЕТ, отказ матери не обязателен.

Представьте справку о ее прооживании за рубежом.

УДАЧИ ВАМ

Здесь стоит разобраться вот в чем: был ли заключен брак на момент смерти Вашего отца? Если да, то вклад является совместно нажитым и, следовательно, Ваша мама имеет право на выдел супружеской доли и 1/2 оставшейся части. Если от нее не будет отказа, то она сможет обратиться в суд для восстановления своих прав

Здравствуйте.

Мама сможет оспорить наследство. Лучше получить отказ в Вашу пользу. Она может оформить его у нотариуса в стране проживания. Вы вступите в наследство и без ее письменного отказа просто потому, что она не обратилась с заявлением о вступлении в наследство,если не боитесь,что оспорит-вступайте,как советует нотариус. Удачи!