Необходимость перевода и нотариального заверения диплома об окончании ВУЗа 1984 года (СССР) с печатью на русском языке

• г. Москва

Нужно ли переводить диплом об окончании ВУЗа 1984 г (СССР) написанный на двух языках с печатью на русском языке? И заверять нотариально? 23 года ни разу не просили, а сегодня в Рос. Универ Кооп в Мытищах вдруг спросили. Я в полном удивлении. Причем на основании этого диплома мне был выдан диплом МГУ в 2014 г и в МГУ у меня перевод диплома от 1984 г (выданного в г.Ташкенте) не спрашивали.

Ответы на вопрос (2):

Нужно или нет определяется правилами конкретного вуза.

Нет, переводить не нужно. Это самодеятельность.