Как восстановить утерянное свидетельство о рождении после объявления брата пропавшим безвести?

• г. Ялта

Помогите разобраться в ситуации. Мой брат (прописка крымская) в 2003 году развёлся с женой и уехал в Россию. Жена подала на него аллименты. Брата разыскивали по Украине. Не найдя его сказали что он пропал безвести и жене выдали свидетельство о смерти. Спустя 12 лет брат приехал в Крым чтобы восстановить своё утерянное свид. О рождении. В загсе по месту его прописки ему отказали т.к.о считается пропавшим. Как теперь ему восстановить утерянный документ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене решения о признании его пропавшим и (или) умершим и после этого восстанавливать утерянные документы.