Т.к. я получаю пенсию за деда, то и счет открыт на мое имя, туда я и положила деньги.

• г. Челябинск

Уважаемая Юлова Елена Геннадиевна! Спасибо за ответ на вопрос №79140 от 06 марта 2003 г. Если Вы не возражаете, повторю свой вопрос: должна ли я подавать декларацию о доходах за 2002 год. Ситуация такова: в 2002 году я продала садовый участок своего деда, опекуном которого я являюсь, за 5000 руб. Доверенность я получила через органы опеки, т.к. мой дед признан судом недееспособным в результате заболевания, одним из условий получения доверенности была отчетность о расходовании полученной суммы. Т.к. я получаю пенсию за деда, то и счет открыт на мое имя, туда я и положила деньги.

Вопрос: должна ли я все-таки подавать декларацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не должны подавать декларацию о доходах, поскольку Вы лично их не получили. Вы действовали, как опекун, в интересах Вашего деда, и доход получен непосредственно им. Поэтому и декларацию должен он подавать. Вы, можете подать декларацию от его имени, сославшись на все обстоятельства дела. Но, можете этого и не делать, поскольку штраф за неподачу декларации взыскивают в зависимости от суммы неуплаченного налога, а сумма дохода от указанной сделки налогообложению не подлежит. Да и в силу своего состояния Ваш дед не подлежит административной ответственности.