Вопрос: должна ли я все-таки подавать декларацию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №79630

Уважаемая Юлова Елена Геннадиевна! Спасибо за ответ на вопрос №79140 от 06 марта 2003 г. Если Вы не возражаете, повторю свой вопрос: должна ли я подавать декларацию о доходах за 2002 год. Ситуация такова: в 2002 году я продала садовый участок своего деда, опекуном которого я являюсь, за 5000 руб. Доверенность я получила через органы опеки, т.к. мой дед признан судом недееспособным в результате заболевания, одним из условий получения доверенности была отчетность о расходовании полученной суммы. Т.к. я получаю пенсию за деда, то и счет открыт на мое имя, туда я и положила деньги.

Вопрос: должна ли я все-таки подавать декларацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 22:26

Нет, Вы не должны подавать декларацию о доходах, поскольку Вы лично их не получили. Вы действовали, как опекун, в интересах Вашего деда, и доход получен непосредственно им. Поэтому и декларацию должен он подавать. Вы, можете подать декларацию от его имени, сославшись на все обстоятельства дела. Но, можете этого и не делать, поскольку штраф за неподачу декларации взыскивают в зависимости от суммы неуплаченного налога, а сумма дохода от указанной сделки налогообложению не подлежит. Да и в силу своего состояния Ваш дед не подлежит административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Должна ли моя жена подавать декларацию о доходах в налоговый орган?

Пожалуйста, должна ли я подавать декларацию о доходах за 2002 год. Ситуация такова: в 2002 году я продала садовый участок своего деда, опекуном которого я являюсь, за 5000 руб. В налоговой инспекции мне сказали, что с такой суммы налоги не берут, но декларацию заполнять придется, и почему-то попросили принести справку о моем совокупном доходе за 2002 год (он, кстати, составил 29000 руб. "грязными"). Заранее благодарю за помощь.

Адвокат г. Москва
07.03.2003, 10:32

Вам правильно сказали, поскольку независимо от того подлежит ли сделка налогообложению, все лица должны сдавать декларацию о полученных не по основному месту работы доходах. Другой вопрос, а эта сумма стала вашим доходом или доходом дела? Может, за него надо сдавать декларацию?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могла ли гражданская жена после того как передоверила доверенность своем сыну, распоряжаться имуществом,

Мой дед в возрасте 75 лет (2 группа инвалидности) в 2001 году дал генеральную доверенность на все свое имущество (2-х ком квартира в Москве и дача в МО) своей сожительнице (гражд жена), потом она передоверила ее сыну своему и продала по этой доверенности квартиру сыну (дед остался прописан там до смерти). Из родственников ни кто не знал что есть такая доверенность. Не я, ни мой отец. После смерти деда 2004 году мы узнали что квартира уже не деда. Вопросы: мог ли дед в таком возрасте давать подобные доверенности? Без мед комиссии, без родственников? И могла ли гражданская жена после того как передоверила доверенность своем сыну, распоряжаться имуществом, сохранились у нее права после передоверия доверенности? Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.01.2007, 22:08

Можете обратиться в суд, но боюсь все сроки пропущены. Передоверить могла только если это указано в доверенности. Но в данном случае была продажа по доверенности, но лел явно не получал деньги...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Передоверие доверенности - Руслан.

Мой дед в возрасте 75 лет (2 группа инвалидности) в 2001 году дал генеральную доверенность на все свое имущество (2-х ком квартира в Москве и дача в МО) своей сожительнице (гражд жена), потом она передоверила ее сыну своему и продала по этой доверенности квартиру сыну (дед остался прописан там до смерти). Из родственников ни кто не знал что есть такая доверенность. Не я, ни мой отец. После смерти деда 2004 году мы узнали что квартира уже не деда. Вопросы: мог ли дед в таком возрасте давать подобные доверенности? Без мед комиссии, без родственников? И могла ли гражданская жена после того как передоверила доверенность своем сыну, распоряжаться имуществом, сохранились у нее права после передоверия доверенности? Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.01.2007, 22:08

Опсорить сдлеки можно, но сложно в связи с тем, что пропущены сроки. Но пытаться вы можете, доказав, что дед не осознавал своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

В 2004 году мной по договору ипотеки приобретена в собственность квартира (стоимость 840000 рублей).

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Юрист г. Вологда
14.02.2010, 19:01

Нужно подать две декларации - отдельно за 2008 и за 2009

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно,

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2007, 09:28

Можно. Право на вычет остается и сроками не ограничивается. Ограничение одно - не более чем за три предшествующих подаче заявления года. Так что можно и одновременно за два указанных.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 июля 2005 г. N 03-05-01-04/252

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращением налоговых органов по г. Москве о правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета просит разъяснить следующее.

В соответствии со статьями 21, 56 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является правом налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

В связи с тем, что с 01.01.2005 года налогоплательщикам предоставлено право выбора порядка реализации права пользования имущественным налоговым вычетом (в налоговой инспекции при подаче декларации или у налогового агента), физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и не полностью исчерпавшие его, обращаются в инспекции с заявлением о разрешении не предоставлять декларацию по налогу на доходы за 2004 год на предмет продолжения пользования вычетом, (т.е. фактически просят приостановить право пользования указанным вычетом), а реализовать свое право на использование данного вычета у налогового агента по доходам 2005 года и следующими за ним налоговыми периодами.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба просит сообщить мнение Минфина России по вопросу правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 22.04.2005 N 01-2-02/445 о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете и в целом поддерживает позицию ФНС России с учетом нижеследующего.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или долей в них. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, неправомерно рассматривать как льготу по уплате налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, в том числе предусмотренные статьей 220 Кодекса, являются элементом расчета налоговой базы.

В последнем абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Каких-либо ограничений касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, статьей 220 Кодекса не установлено.

То есть, на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета. Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается не прерывается.

Таким образом, налогоплательщик вправе не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо налоговом периоде, а затем вновь возобновить его использование в последующих налоговых периодах.

Директор Департамента М.А. Моторин"

«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187@

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

К примеру, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности в 2003 году он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004-2006 годы)».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Налоговый вычет в 2018 году при получении вычета ранее в 2007 году

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2008, 05:53

Уважаемая Елена! Предоставление имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение квартиры. Если в последующем квартира была продана налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по ее приобретению.

Соответственно, налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета должен представить документ, подтверждающий тот факт, что он имел в собственности данный объект. Документы, подтверждающие наличие права собственности на объект на момент подачи заявления, налогоплательщик представлять не должен.

Следовательно, в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 г. с целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с приложением, в частности, копии свидетельства о государственной регистрации права с отметкой "право собственности прекращено", договора купли-продажи квартиры, передаточного акта и платежных документов отстаток такого имущественного налогового вычета может быть предоставлен данному налогоплательщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.06.2008, 05:59

Здравствуйте Елена. Можете получить и за 2007 год.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В декабре 2004 года мною была приобретена квартира и в 2005 был получен по ней имущественный ...

В декабре 2004 года мною была приобретена квартира и в 2005 был получен по ней имущественный вычет/ В декабре 2009 году данная квартира (более 1 млн руб) была продана/ Нужно ли было подавать налоговую декларацию за 2003 год и требуется ли уплата налога?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Щелково
12.09.2010, 13:36

СУДЯ ПО ФАКТАМ, изложенным в вопросе собственником квартиры Вы стали в 2004 г, а продали ее в 2009 , то есть владели ею более 3-х лет по праву собственности, в этом случае НДФЛ Вы не платите, Вы освобождены от его уплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2010, 13:59

Пока не делайте трагедию из случившегося.Налоговая часто тоже ошибается.Придите к инспектору со всеми документами и пусть он разберется в ситуации.

Само по себе требование о предоставлении декларации за 2003 год, если я правильно поняла дату, не законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2010, 14:07

В уточнении к вашему вопросе четко написано, "нужно ли подавать декларацию за 2003 год".Я вам ответила.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2010, 23:54

Уважаемая Елена! Раз продали квартиру в 2009г., то декларацию по форме №3-НДФЛ Вы должны были подать за 2009г. и одновременно(если Вы-резидент РФ по уплате налогов)-заявление на предоставление имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму. При предоставлении вычета НДФЛ платить не придётся. За просрочку подачи декларации(её нужно было подавать до 30 апреля 2010г.) штраф составляет 100руб. При аналогичной ситуации, но продаже квартиры в 2010г., которой продавец владел более 3-х лет, подавать декларацию уже не придётся в связи с изменением НК РФ. Ваш вопрос по тексту не имеет отношения к декларированию доходов за 2003г. Полагаю, что Вы имели в виду 2009г. Для того, чтобы судить о необходимости декларирования Ваших доходов за 2003г. нужно знать структуру Ваших доходов в 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Скажите пожалуйста кто должен платить налог на транспортное средство по генеральной доверенности?

Скажите пожалуйста кто должен платить налог на транспортное средство по генеральной доверенности? (продали машину по генеральной доверенности, а налог пришёл нам) Доверенность написана в 2004 году, а налог пришёл за 2006-2007-2008 год.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
15.06.2009, 05:45

Платить должны Вы, потому что вы автомобиль не продали, а выдали доверенность на право распоряжения им. Человек им не распорядился. не продал, не переоформил (официально!, в РЭО) поэтому собственником в РЭО и налоговой числитесь до сих пор вы..

Доверенность- это не купля-продажа. Продажа оформляется заключение довора, справкой-счетом....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2009, 06:03

Уважаемая Надежда! Максимальный срок доверенности-три года и он истёк. Если машина не снята с учёта, то она Ваша и снять её с учёта доверенное лицо не сможет без Вас или новой доверенности. Налоговая руководствуется данными ОГИБДД, но закладывают информацию люди и бывают ошибки. Сходите в МРЭО по месту учёта автомобиля. Если выяснится, что машина снята с учёта и продана, то не платите налог с момента продажи и сообщите информацию налоговым органам. Если машина с учёта не снята, то связывайтесь с доверенным лицом. Требуйте возврата машины или совершения сделки, а может машину нужно утилизировать. Налог в этом случае придётся платить, иначе взыщут через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если так, когда мне подавать декларацию, уже в 2008 году?

Относительно возвраты сумму налога. Договор долевого строительства на покупку квартиры заключен в 2005 году, акт приема-передачи подписан в 2006, свидетельство о собственности будет получено в 2007 году (февраль-март). Разъясните, пожалуйства, могу ли я подать налоговую декларацию за 2006 год, или в моем случае налоговым периодом будет уже 2007 год (год получения свидетельства о собственности). Если так, когда мне подавать декларацию, уже в 2008 году?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
13.02.2007, 19:17

Если Вы получите квартиру в собственность в начале 2007 года (до момента подачи налоговой декларации), то у Вас есть шанс вернуть деньги за 2006 год. Если нет - то только в 2008 году за 2007 год.

С уважением, Григорьева Анжела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение