Необходимость подачи декларации о доходах за 2002 год при продаже садового участка и требование предоставить справку о совокупном доходе

• г. Челябинск

Должна ли я подавать декларацию о доходах за 2002 год. Ситуация такова: в 2002 году я продала садовый участок своего деда, опекуном которого я являюсь, за 5000 руб. В налоговой инспекции мне сказали, что с такой суммы налоги не берут, но декларацию заполнять придется, и почему-то попросили принести справку о моем совокупном доходе за 2002 год (он, кстати, составил 29000 руб. "грязными"). Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно сказали, поскольку независимо от того подлежит ли сделка налогообложению, все лица должны сдавать декларацию о полученных не по основному месту работы доходах. Другой вопрос, а эта сумма стала вашим доходом или доходом дела? Может, за него надо сдавать декларацию?