Обязана ли администрация спрашивать согласия на такое сокращение часов и что делать учителю, если он не согласен.

• г. Санкт-Петербург

Какие права есть у учителя в следующей ситуации?

С 1 июня 2009 г. учитель находится в отпуске. В пятницу (29.05) ее вызывают на работу, чтобы ознакомиться с приказом. В приказе указано, что с нового учебного года (с 01 сентября 2009 г.) учебная нагрузка будет всего 1 час в неделю. Сейчас нагрузка 8 часов. Обязана ли администрация спрашивать согласия на такое сокращение часов и что делать учителю, если он не согласен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст.333 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени педагогического работника устанавливает в объеме не более 36 часов в неделю. Основу рабочего времени учителя составляет учебная нагрузка. Учебная нагрузка учителю устанавливается руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным органом образовательного учреждения, как правило, один раз в год раздельно по полугодиям. Согласно письму Минобразования РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 № АФ 947/96 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" в котором определены Рекомендации о порядке исчисления заработной платы работников образвоательных учреждений учителям 1-4 классов, учителям-дефектологам, учителям-логопедам администрация должна предоставить работу в объеме 20 часов в неделю, а для учителей 5-11 классов общеобразовательных учреждений, 2-9 классов специальных учебно-воспитательных учреждений (для детей с девиантным поведением), учителей (в т.ч. учителей-дефектологов) учреждений здравоохранения и социальной защиты, учителей межшкольных учебных комбинатов - в объеме 18 часов по предмету в любых классах, а учитель не вправе отказаться от такой работы. При определении объема учебной нагрузки учителя администрация должна руководствоваться принципами преемственности, психологической комфортности, профессиональной компетентности. Учебная нагрузка является существенным условием трудового договора учителя, поэтому любые изменения как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения допускаются с письменного согласия учителя. Согласно вышеуказанному письму в российских государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях предел объема учебной нагрузки учителям не определен. Объем учебной нагрузки определяется исходя из количества часов по учебному плану и учебных программ, обеспеченности кадрами и других особенностей учреждения. Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки должен быть, как правило, стабильным в течение всего учебного года.