Как получить опеку над ребенком и сохранить его здоровье при разводе с изменяющим мужем?

• г. Москва

Мой муж мне изменяет. Я хочу развестись. Но есть ребенок 4 лет. Я не работаю, ребенок с врожденным пороком сердца, оперирован, требует постоянного наблюдения. В сад его боюсь оформлять из-за здоровья. Как при разводе сделать, чтобы ребенок остался со мной. Он кроме меня никому не нужен, но амбиции мужа могут его не остановить.

Ответы на вопрос (8):

Наталья, здравствуйте!

Подавайте исковое заявление о расторжении брака.

Если супруг заявит требования об определении места жительства ребенка, то необходимы весомые доказательства того, что ребенку будет лучше проживать с отцом (мать злоупотребляет алкогольными напитками, наркотики и т.д)

Судебная практика показывает, что детей оставляют в большинстве случаев с матерью.

Малолетних детей на практике практически всегда оставляют с матерью. Учтите, что мировым судьей при расторжении брака этот вопрос не решается. Если соглашение не достигнуто, один из родителей должен обратиться в районный суд

Только суд определяет место жительства ребенка, учитывая условия проживания и достатка каждого из родителей

Вам не стоит боятся, что ребенка оставят с мужем.

В таких случаях суд принимает решение исходя из интересов ребенка.

Вам надлежит доказать, что ребенку с Вами будет лучше.

Здравствуйте.

Вам нужно суду предоставить, что Вы сможете его содержать жил условия предоставить

При наличии спора - спор разрешит суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Я не работаю, а квартира есть. Как доказать, что ему со мной лучше?

При рассмотрении спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон,характеристику их личности, возраст ребенка,привязанность ребенка к каждому из родителей,иные заслуживающие внимание обстоятельства.