Может ли новый собственник нежилого помещения с обременением отменить субаренду.

• г. Заполярный

Может ли новый собственник нежилого помещения с обременением отменить субаренду.

Ответы на вопрос (1):

зависит от договора аренды, если прекращается досрочно, то и договор субаренды - так же прекращается досрочно

см. ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.