Вопрос в следующем: может ли субарендатор помещения отдать в субаренду данное помещение другому лицу.

• г. Чита

Вопрос в следующем: может ли субарендатор помещения отдать в субаренду данное помещение другому лицу. Т.е. получается субаренда субарендованого имущества или субсубаренда. Согласие собственника помещения имеется. Или данная схема законом не допускается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Договор субсубаренды противоречит действующему гражданскому законодательству, регулирующему арендные отношения.В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского Кодекса РФ, право сдавать имущество в аренду принадлежит только арендатору при условии согласия арендодателя. Передача же имущества в аренду субарендатором дейстующим законодательством не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим взять в субаренду (или субсуб?) офисное помещение у фирмы "В".

Схема выглядит следующим образом:

Фирма "А" сдает помещение фирме "Б" в аренду;

Фирма "Б" сдает помещение фирме "В" в субаренду;

Фирма "В" сдает помещение нам (в субсубаренду?).

Имеются следующие вопросы:

1. Возможна ли данная схема?

2. Чье согласие должна получить фирма "В" на сдачу помещения нам?

3. Как будет называться договор, по которому фирма "В" сдает нам помещение? Субаренды, субсубаренды или иначе?

Мы хотим сдать в субаренду (или субсуб?) офисное помещение у фирмы В.

Схема выглядит следующим образом:

Администрация города сдает Муниципальное здание фирме Б в аренду;

Фирма Б сдает помещение фирме В в субаренду;

Фирма В сдает помещение нам (в субсубаренду?).

Можем ли мы сдать помещение еще раз?

Имеются следующие вопросы:

1. Возможна ли данная схема?

2. Чье согласие мы должны для сдачи помещения в аренду?

3. Как будет называться договор, по которому фирма В сдает нам помещение? Субаренды, субсубаренды или иначе?

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Может ли организация-арендатор помещения с согласия собственника помещения сдать помещение - 1 комната в субаренду 2-м юридическим лицам. Возможно ли чтобы у них эта комната была в долевой субаренде с определением доли в праве субаренды - 1/2, например? Или такой договор противоречит нормам законодательства?

Заранее благодарна за ответ,

Мария.

Частный Предприниматель арендует помещение. Согласно Договору об аренде имеет право сдавать в субаренду данное помещение. Заключен договор на субаренду с субарендатором. Субарендатор не выполняет условия по оплате за субаренду. Какие меры и в какой последовательности необходимо предпринять к субарендатору для расторжения договора субаренды, понудительного выселения и оплаты задолженности по договору?

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил наличными деньгами сразу за субаренду помещения за месяц который начался, и дальше оплата наличными деньгами производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) за получение денег арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате арендатор не предоставлял субарендатору. А Арендодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Как доказать, что оплата субаренды производилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение