Возможно ли получение субсидии на покупку жилья в Кемерово для пары 36-летних с кемеровской пропиской и одним несовершеннолетним ребенком?

• г. Кемерово

Скажите, может ли моя жена получить субсидию на покупку жилья в кемерово, нам по 36 лет, у неёкемеровская прописка, у нас один несов. Ребенок?

Ответы на вопрос (2):

В большинстве случаев субсидии выплачиваются из местного бюджета, субъекты Федерации самостоятельно определяют перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на данные льготы, сверх категорий, установленных федеральным законодательством, а также порядок предоставления и использования выделенных им средств.

Безвозмездная субсидия на улучшение жилищных условий в 2015 году предлагается следующим категориям граждан:

многодетным семьям с 3 и более детьми в возрасте менее 18 лет, либо с детьми в возрасте до 23 лет, продолжающими обучение в высших учебных заведениях или проходящими срочную воинскую службу по призыву;

молодым семьям, возраст супругов в которых не превышает 30 лет;

государственным служащим;

работникам бюджетной сферы;

уволенным в запас военнослужащим и отставникам;

молодым специалистам, проживающим в сельской местности и работающим в агропромышленном комплексе;

детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;

малообеспеченным гражданам, стоящим в очереди на получение жилья;

ветеранам, инвалидам, участникам и семьям погибших участников ВОВ;

лицам, выезжающим с территории Крайнего Севера, имеющим стаж работы свыше 15 лет.

На получение субсидии от государства могут претендовать те граждане, которые на момент подачи заявления имеют право на улучшение жилищных условий.

Перечень критериев, по которым граждане других категорий могут считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, прописан в федеральных или региональных постановлениях, регулирующих выдачу жилищных субсидий.

При этом представитель любой категории льготников не может претендовать на субсидию, если выявлен факт преднамеренной порчи имеющегося жилья с целью ухудшения жилищных условий и получения права на льготу. К таким действиям относят обмен на меньшую площадь, вселение в помещение других лиц помимо временных жильцов, супруга или несовершеннолетних детей, а также отчуждение помещения или его части.

Если с момента постановки на учет до реализации права на субсидию гражданин самостоятельно решает свои жилищные проблемы либо выходит из категории льготников, например по факту увольнения со службы либо в результате переселения из села в город, смерти или по другим причинам, он снимается с учета. Также ему может быть отказано в получении помощи, если будет выявлен факт несообщения комиссии об изменениях в составе его семьи, условиях проживания, данных о месте работы и прочих факторах, важных для конкретной категории льготников.

К сожалению ваша жена не получит судсидию