Влияет ли судимость отца на возможность устройства в органы МВД и на работу жены
597₽ VIP

• г. Тюмень

Могу ли я устроиться органы МВД, если у Моего отца был реальный срок хулиганка 2-3 года в 1978 г.-судимость погашена.

- Жена, только-что устроилась в МВД и не повлияют-ли Мои проверки на Ее положение.

Ответы на вопрос (9):

могу ли я устроиться органы МВД, если у Моего отца был реальный срок хулиганка 2-3 года в 1978г.- судимость погашена.

- Жена, только-что устроилась в МВД и не повлияют- ли Мои проверки на Ее положение.

---можете рискнуть устроиться, (если ваш возраст ещё позволяет это сделать). в 1978 году ещё не было ЕДИНОЙ базы данных ИЦ МВД. и факт судимости отца. никто не выявит. Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах

1. Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее - банки данных).

2. Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

3. Внесению в банки данных подлежит информация:

1) о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;

2) о лицах, осужденных за совершение преступления;

3) о лицах, которые совершили преступление или общественно опасное деяние и в отношении которых судом применены принудительные меры медицинского характера;

4) о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

5) о несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности либо освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; о несовершеннолетних, совершивших правонарушения и (или) антиобщественные действия, об их родителях или иных законных представителях, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

6) о лицах, в отношении которых до вступления приговора в законную силу был применен акт помилования или акт об амнистии, освобождающие от наказания;

7) о лицах, в отношении которых совершено преступление;

8) о лицах, совершивших административное правонарушение;

9) о лицах, объявленных в розыск;

10) о лицах, пропавших без вести;

11) о лицах, находящихся в беспомощном состоянии и неспособных по состоянию здоровья или возрасту сообщить сведения о себе;

12) о владельцах транспортных средств;

13) о лицах, получивших водительское удостоверение;

14) о лицах, получивших удостоверение частного охранника;

15) о лицах, получивших лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности;

16) о лицах, состоящих на профилактическом учете;

17) о лицах, в отношении которых заведены дела оперативного учета;

18) о лицах, прошедших государственную дактилоскопическую регистрацию;

19) о лицах, прошедших государственную геномную регистрацию;

20) о лицах, подлежащих государственной защите;

21) о лицах, владеющих оружием;

22) о лицах, реабилитированных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

23) об иностранных гражданах и о лицах без гражданства, в отношении которых принято решение о депортации или об административном выдворении.

4. Полиция обеспечивает защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий.

5. Информация, содержащаяся в банках данных, предоставляется государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом; правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям - в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

6. Полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

7. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

8. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Это лучший ответ

Можете. Вы за действия своего отца не отвечаете. Ограничения и запреты установлены ФЗ "О полиции". Перечень является закрытым. Вы под этот перечень никак не подпадаете.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

[Закон РФ «О полиции»] [Глава 6] [Статья 29]

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях: 1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений; 5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации; 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 7) выход из гражданства Российской Федерации; 8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; 9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Доброго времени!

За действия отца Вы не отвечаете

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

[Закон РФ «О полиции»] [Глава 6] [Статья 29]

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях: 1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений; 5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации; 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 7) выход из гражданства Российской Федерации; 8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; 9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Уважаемый Дмитрий, чисто теоретически на основании Статьи 29 Закона РФ О полиции судимость Вашего отца не может повлиять на трудоустройство, но по факту на данный момент политика МВД такая, что если факт судимости родственников выявится это может повлиять.

ст.206 УК РСФСР-"хулиганка" декриминализирована и преступлением давно не является и не считается.Так и пишите в анкете.И судимости уже нет. Она снята по этой причине. Вам волноваться не стоит

Дмитрий , отвечает или не отвечает сын за отца , это вопрос не по делу . При поступлении на службу вам потребуется указать о близких родственниках и указать судимы ли они .

Вы можете написать честно о старой судимости отца и тогда будут уже решать с учетом этой информации , судимость отца не является отказом для принятия на службу юридически , но фактически на практике отказывают часто .

Вы можете скрыть эту информацию , но не факт , что его судимость не проявится , тогда уже вероятнее всего Вам откажут .

Коллеги уже привели Вам текст Статья 29.Закона РФ «О полиции» Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

Обратите внимание вот на это "9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию."

Фактически ДА!С юридической точки зрения, о том, что Ваш отец имел судимость, когда Вас ещё не было или Вы еще маленький были, Вы могли и не знать, к тому же данная судимость уже давно погашена, а следовательно, если Вы укажете, что родители несудимы, то ничего не нарушите.

Также многое зависит от порядка проведения проверки - связана ли ваша будущая работа будет с гос. тайной или нет.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 18 июля 2014 г. N 595

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. В ходе отбора граждан на службу в органы внутренних дел осуществляются:

4.1. Информационно-организационные мероприятия.

4.2. Изучение данных о кандидате.

4.3. Принятие решения по результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом.

IV. Проверка достоверности сообщенных кандидатом сведений

26. Проверка подразделяется на полную, неполную, местную и дополнительную. Сотрудником, которому поручена организация проведения проверки, составляется план проверки сведений, сообщенных кандидатом (рекомендуемый образец плана - приложение N 3 к настоящей Инструкции).

Проводится также в случае поступления гражданина на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы внутренних дел, предусматривающую оформление допуска к государственной тайне по первой и второй формам допуска.

27.1. Проверку по учетам органов внутренних дел.

27.2. Проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата.

27.3. Проверку по учетам ФСБ России.

27.4. Проверку достоверности сообщенных кандидатом сведений через органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (при необходимости).

28. Неполная проверка включает в себя проверку по учетам органов внутренних дел и проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата .

Проводится в отношении гражданина, поступающего на федеральную государственную гражданскую службу в органы внутренних дел, не предусматривающую оформление допуска к государственной тайне по первой и второй формам допуска.

29. Местная проверка проводится по учетам органов внутренних дел .

Вы вправе поступить на службу в органы МВД (ст. 35 ФЗ "О полиции"), старая судимость отца на это не повлияет.

1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

7. Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

8. Назначение на должности высшего начальствующего состава полиции и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.

Здравствуйте! Судимости близких родственников безусловно в правоохранительных органах проверяется, и как бы ни было жаль, но в этой сфере люди отвечают за ответственность своих родителей. Все сведения, в том числе и с 1978 года хранятся в базе ГИАЦ РФ, однако, В Вашем случае при составлении анкеты на прием на службу лучше указать, что родственники не судимы, поскольку времени много прошло, судимость давно погашена и состав преступления декриминализован. На службу в МВД РФ у Вашей супруги судимость Вашего отца никаким образом не повлияет, поскольку они не являются друг другу близкими родственниками. В любом случае, к ФЗ "О полиции" ст. 29 к основному перечню запретов имеется примечание:

"Ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел."