Военный пенсионер остался без оплаты перелета - правильно ли поступили?
398₽ VIP

• г. Москва

Я военный пенсионер. Нам с женой были даны путевки с 15 декабря 2014 г. на лечение в санаторий (Санкт-Петербург). Приобрели авиабилет Владивосток-Москва-Санкт-Петербург и обратно. С датами вылета: Владивосток-Москва на 12 декабря 2014 г. С Москвы до Санкт-Петербурга на 14 декабря 2014 г. Нам не оплатили перелет Владивосток-Москва. Обьяснив, что прервали даты вылета, надо лететь в один день. Правильно поступили? Где про это сказано?

Ответы на вопрос (6):

Полагаю что не правильно. Согласно п.5 ст. 20 Федерального Закона « О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Спросить
Пожаловаться

В п.5 ст. 20 Федерального Закона « О статусе военнослужащих» никаких перерывов в полете не обозначено,и о них не сказано А что прямо не запрещено законом. то разрешено.Вольно трактуется вашим военкоматом закон, что не правильно

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с "пунктом 1 статьи 20" Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

В соответствии с "п. 1" Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным "законом" "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: офицеров, уволенных с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, в санаторно-курортные учреждения и обратно (один раз в год) и членов семей военнослужащих.

"Пунктом 6" указанного Постановления Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предписано возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.

Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с "Приказом" Минобороны РФ от 6 июня 2001 года N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", оплате подлежит проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов.

"Пунктом 1" приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 года N 300, должностным лицам Министерства обороны предписано возмещать военнослужащим, имеющим право на бесплатный проезд, расходы, связанные с приобретением проездных документов после осуществления проезда, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, требования перелета одним днем нормативными актами не установлено. Обжалуйте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, по статусу военнослужащих, Вам должны оплатить дорожные расходы до конечного пункта назначения и обратно.

Если Вам отказывают в оплате суммы по Вашим проездным билетам, возьмите справку в аэро-кассе о сумме стоимости прямого рейса Владивосток-Санкт-Петербург. Если такой есть, то пусть оплатят по базовой стоимости проезда. Если нет и добраться можно только так, как добирались Вы, то, В случае отказа, можно взыскать через суд.

Руководствуйтесь Приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200, понесенные расходы, связанные с проездом на лечение в указанное время в санаторно-курортное учреждение, подлежат возмещению в полном объеме, по стоимости проезда в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок в соответствии с пассажирскими маршрутами в кратчайшем сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Такого условия в нормативных актах нет, поэтому отказ неправомерен. Обжалуйте отказ в судебном порядке

ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2000 г. N 354

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,

А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА

офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, - на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год);

прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, - в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год);

членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, родителей, достигших пенсионного возраста, и родителей-инвалидов старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - к месту санаторно-курортного лечения и обратно (если указанной социальной гарантией они пользовались при жизни военнослужащего). За вдовами (вдовцами) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, указанная социальная гарантия сохраняется до повторного вступления в брак;

4. Определить, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).

Спросить
Пожаловаться

Порядок оплат проезда регламентируется приказом МО РФ № 200 от 2001 года. В нем сказано, что оплачивается проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

Насколько я знаю, из Кневичи в Санкт-Петербург имеется прямой рейс UN 424, на котором вы должны были лететь. Почему вы им не воспользовались, а полетели через Москву с разрывом маршрута и кружным путем? Может быть билетов не было или авиакомпания в требуемые вам числа не совершала полетов по этому рейсу? Имеется ли у вас справка из авиакомпании, подтверждающая данные обстоятельства?

На основании представленных вами сведений дать оценку действиям должностных лиц центра социального обеспечения военного комиссариата Приморского края нельзя. Если не согласны с их отказом произвести оплату, обратитесь с письменной жалобой в военную прокуратуру Тихоокеанского флота (г. Владивосток, ул. Посъетская, дом 15). По окончанию проверки по вашему обращению, которая будет длиться до 30 дней, прокуратура вам даст ответ.

Спросить
Пожаловаться

Как оплатят мне проезд в бюджетной организации: Вылет по путевке у нас с дочкой с Москвы. Живем в Мурманске. Хотим до Москвы на самолете. Самый удобный по времени для нас рейс с пересадкой в Санкт-Петербурге. Получается Мурманск-Санкт-Петербург-Москва-Турция, а обратно Турция-Москва-Мурманск. Меня интересует, оплатят ли мне авиабилеты с пересадкой в Санкт-Петербурге или затребуют справку о прямом перелете Мурманск-Москва?

Мой муж пенсионер таможенной службы. Выделили путевки на санаторно-курортное лечение в Санкт-Петербург с 15.12.2014 г. по 28.12.2014 г. Мы живем в г. Владивосток. Прямых рейсов нет. Купили авиабилеты Вл-к-Москва на 12.12.14 г. Москва-С-Петербург на 14.12.14 г. (на 13-14 были только дорогие билеты. Купили пенсионные на 12.12.14 г.) Обратно С-Петербург-Москва на 29.1214 г. Москва-Вл-к на 29.12.14 г. Все выписано единым билетом. Нам не оплатили дорогу туда по причине разрыва дат. Правильно поступили с нами?

22 октября в 800 должен был вылететь с Якутска до Санкт-Петербурга через Москву и обратно с Санкт-Петербурга до Москвы этим же числом, до Москвы рейс выполнялся авиакомпанией Якутия, с Москва-Санкт-Петербург-Москва выполнялся авиакомпанией Аэрофлот, так как рейс с Якутска до Москвы постоянно задерживался (общая задержка составила 29 часов) так как все самолёты находились на запасных аэродромах по метеоусловиям аэропорта Якутск, мне пришлось несколько раз переделывать билеты на рейсы с Москвы-Санкт-Петербург-Москва. Мною была составлена притензия в авиакомпанию Якутия на возмещению ущерба связанное с переоформлением билетов (изменении времяни вылета) Москва-Санкт-Петербург-Москва. Пришёл ответ с авиакомпании Якутия об отказе компенсации за переоформления билетов.

Военный пенсионер. Проезжал в санаторий Аврора г. Сочи Проезд Мурманск - Сочи и обратно. В Санкт Петербурге на обратной дороге задержался на неделю. Военкомат дорогу от Санкт - Петербурга до Мурманска не оплатил. Причина, остановки в пути следования не разрешены. Правильно или нет. Дорога оплачивается к месту лечения и обратно.

Я пенсионер мвд, летел по путёвке из Владивостока в Сочинский санаторий через Москву, на обратном пути в Москве за свои деньги решил съездить в Санкт-Петербург. Вопрос: могу ли я вернуться из Питера, чтоб не ехать в Москву и оплатят ли этот авиарейс?

Я военный пенсионер. Оплатят мне проезд до санатория МО и обратно, если путевка на 21 день, в связи с отсутствием билетов на конкретную дату. Я приобрел билет на 6 дней до даты заезда? Обратный билет тоже на 4 дня позже окончания путевки, самолет летит через Москву, могу ли я задержаться в Москве на 10 дней?

Если я военный пенсионер РФ еду по маршруту Байконур-Москва-Санкт-Петербург-Зеленогорск (Санаторий) а на обратном пути заезжаю в Курск и провожу там остаток отпуска и еду через Москву обратно на Байконур, что мне оплатят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, в ноябре 2013 оплатил путевку в санаторий г.Витебск в Беларусь с 20.01 по 25.01 2014. Выехал поездом 16 декабря 2013 сначала в санкт-Петербург для регистрации по новому месту жительства, потом в январе из Питера уехал в санаторий. По возвращению в свой военкомат сдал путевку и билеты для оплаты проезда (так называемые санаторно-курортные для военных пенсионеров). Два месяца военкомат мурыжил вопрос и вчера предложил оплатить как проезд в санаторий 2014 года. Я говорю, что выехал я в 2013 и оплатил путёвку в 2013. Они хотят отказать мне оплату проезда за 2013, так как лечение в санатории было в январе 2014, и предлагают оплату за 2014? Как правильно, если ты выехал в в старом году, а был в санатории новом году? Оплата дороги же идёт за старый год, по дате выезда?

Оплатили по спецталону проезд Якутск-Москва-Санкт-Петербуг (место отдыха санаторий), Москва-Якутск. Но отказано Управлением ПФ в компенсации проезда в месту отдыха, т.к. на обратном пути заехал родственникам из Санкт-Петербурга в Нижний-Новгород-Москва. Правомерен ли отказ в оплате проезда к месту отдыха Санкт-Петербург-Нижний Новгород-Москва?

Я купила путёвку за границу с вылетом из Москвы, но т.к. билетов до Москвы на поезда уже нет, я решила проехать до Санкт-Петербурга на машине, а там на поезде в Москву. Оплатят ли мне бензин и билет Санкт-Петербург - Москва? Я аттест. Сотрудник МЧС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение