Что делать, если пенсионный отдел отказывает в начислении надбавки на иждивенцев из-за временной прописки в районах крайнего севера?
398₽ VIP

• г. Кодинск

Я пенсионер ФСИН с 2014 года прописан в городе с детьми также имею временную прописку в районах крайнего севера для повышенной пенсии сам не работаю, подал все документы на надбавку на иждивенцев где мне пенсионный отдел отказал в начисление этой надбавке в связи с тем что я не проживаю совместно, и с меня требуют справку от участкового, по временной мне ни кто такой справки не дает... что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

В соответствии с ст. 218 КАС РФ вы имеете права обжаловать отказ в трех месячный срок

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно постоянно зарегистрироваться по месту жительства. Именно постоянная регистрация говорит о том, что Вы там проживаете. Тогда согласно пункту «б» статьи 17 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1 сможете получать надбавку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в УК для получения справки о фактическом проживании

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ об установлении факта совместного проживания.

Это заменит справку.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Ибо ст. 268 ГПК РФ указывает:

"Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации".

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер ФСИН с 2014 года прописан в городе с детьми также имею временную прописку в районах крайнего севера для повышенной пенсии сам не работаю,

что мне делать?

---не мудрить, это всё что может посоветовать вам юрист, определитесь с местом жительства и регистрацией, а на данный момент вам отказывают на законных основаниях. [u][/u]в противном случае (при незаконном получении доплаты к пенсии) наступят последствия по ст. 159 УК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Андрей,

Неработающим пенсионерам ФСИН, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, всоответствий с п. «б» ст. 17 Закона РФ от 12.02,1993 г. № 4468 – 1, предоставляется пенсионная надбавка, составляющая около тридцати двух процентов. А если таких членов семьи двое, то размер надбавки возрастает до шестидесяти четырех процентов. Данная надбавка распространяется только на тех членов семьи, которые сами не являются пенсионерами.

Так как Вы прописаны по разным адресам, Вам нужна справка о том, что фактически Вы проживаете вместе. Из Вашего вопроса не понятно где Вы фактически проживаете, там где прописаны постоянно или временно, если выяснится что вы фактически проживаете в городе Красноярске, а пенсию получаете в регионе где устанавливается к пенсии северный коэффициент, с вас удержат переплату пенсии. Если Вы проживаете в районе КС, а дети в городе, никто вам справки о фактически совместном проживании не даст, в этом случае вам лучше обратиться в суд для установления факта нахождения детей на иждивении, так как где бы дети не жили, если они до 18 лет, то в любом случае находятся на иждивении родителей.

Спросить
Пожаловаться

Получите справку от участкового о совместном проживании.

Спросить
Пожаловаться

Моя и моих детей постоянная прописка в городе Красноярске а временная в районе крайнего севера где я последний 4 года отработал во ФСИН и ушел на пенсию временная прописка делалась для повышенной пенсии, что совместный факт проживания важен это мои дети мы не разведены,

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания откажет в предоставлении такой справки вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

---справку о совместном проживании всей семьи сможете получить только с места жительства, НО никто вам по ней не произведёт никаких надбавок к пенсии. Обращаться в суд просто не с чем, все эти хитрости давно известны и не только вам.А всё остальное это ст.159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какие доказательные документы для установления факта нахождения детей на иждивении предоставляются в суд, по первому я плачу алименты перечислением на карту, по первому браку с ними я не проживаю, но прописан совместно, живу в районе крайнего севера по временной прописки в связи с тем что бы получать пенсию по северному коэффициенту ни где не работаю, во втором браке все хорошо но я живу раздельно всю семью я содержу там у меня двое детей и жена в декрете. ,спасибо заранее.

Спросить
Пожаловаться

Это справка от участкового о совместном проживании.

Спросить
Пожаловаться

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Отработал в организации в районе крайнего севера 9 лет по вахте-месяц через месяц. Год из которых был в командировке, тоже по вахте, но в районе крайнего севера. Заработал 50% северной надбавки, о чём мне предоставили справку. Сейчас устраиваюсь в другую организацию тоже по вахте, тоже в район приравненный к крайнему северу. Там требуют справку о количестве отработанных дней, а на старой работе такую справку не дают аргументируя это тем что-справка о количестве дней выдаётся если у работника не отработано количество дней для начисления максимальной надбавки 50%.А у меня есть 50%.Вопрос на новой работе имеют право требовать справку о количестве отработанных дней, или они должны начислять надбавку согласно справки выданной с предыдущего места работы с указанием северной надбавки в 50%.

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

У меня 35 лет сельского стажа. С 2019 г. по 2020 г. год я получал 25% надбавку за сельский стаж, но пари этом проживал на селе. В 2021 году переехал в город и у меня надбавку сняли. В 2021 году приняли закон о сельской надбавке в не зависимости от проживания. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года и надбавка добовляется автоматически. Но вот беда. Получил пенсию за январь 2022 года, а надбавки нет. Пошел в местный пенсионный фонд, мне ответили, что никакого указания нет и тем кто в городе не начисляли. Как быть. Что это обман или очередная офера пенсионногофонда.

Мой друг работает в районе крайнего севера. Для того чтобы начисляли северную надбавку, нужна справка о северной надбавке с предыдущего места работы. У него есть запись в трудовой книжке что он работал в РКС (район крайнего севера), но работал он в Ленинской области. Он хочет подделать справку. Будут ли проверять такие справки, и могут ли уволить если все раскроется? Спасибо!

Прописан, обучался и проживал с 1996 года по 2011 год в районе приравненному к районам Крайнего Севера. С середины 2011 года работаю в условиях Крайнего Севера. Имею ли я права на получение 50% северной надбавки. Если да, то какие справки я должен предоставить в отдел кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, имею 3-х несовершеннолетних детей, один из них от первого брака. При оформлении пенсии мне добавили на 2-х детей, которые проживают сейчас со мной надбавку на несовершеннолетних иждевенцев. На 3-го ребенка надбавку не оформили, т.к. в Справке с места жительства он не указан. У меня 2 вопроса - 1). Положена ли мне надбавка на 3-го ребенка; 2). Берутся ли алименты с этой надбавки. В настоящий момент получается, что на 3-го ребенка надбавку не дают, а алименты с надбавки на 2-х детей я выплачивать должен 3-му ребенку.

Не получила надбавку к пенсии с 1 августа как работающий пенсионер, потому что вышла на пенсию в этом году 1 марта и все надбавки уже были включены при начислении. Они правы? Мне не положена надбавка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение