Право на получение 50% северной надбавки - какие справки нужно предоставить в отдел кадров?

• г. Сургут

Прописан, обучался и проживал с 1996 года по 2011 год в районе приравненному к районам Крайнего Севера. С середины 2011 года работаю в условиях Крайнего Севера. Имею ли я права на получение 50% северной надбавки. Если да, то какие справки я должен предоставить в отдел кадров?

Ответы на вопрос (1):

Не имеете. Северные надбавки насчитываются с 0% с начала трудового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Прав ли работодатель. Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Проживаю в районе приравненном к району Крайнего Севера. При подсчете стажа для начисления северной надбавки за работу в районе Крайнего Севера отдел кадров учитывает только фактическое время работы в районе Крайнего Севера. А если отдых между вахтами я буду проводить в районе Крайнего Севера, как тогда? Или мне прописаться в районе где работаю?

Я работаю в районе приравненном к районам крайнего севера. И имею надбавку 30%. Здесь же родилась и живу. Мне 27. Есди я перееду в регион в котором нет северной надбавки, моя заработанная надбавка в 30% сохраниться или нет?

Работал вахтовым методом в районе крайнего севера (ЯНАО), набралось почти 40% северной надбавки. 2 года назад устраиваясь на работу в районе приравненном к северному (ХМАО) в отделе кадров сказали что в северная надбавка урезается на 50% так как другой район. В моем случае получилось при устройстве 20%. Правомерны-ли действия отдела кадров и в целом организации?

Я обучался в Северной средней школе п. Северный Усть-Янского района ЯАССР в районе Крайнего Севера. С марта 2016 г. я устроился на работу вахтовым методом в район приравненный к районам Крайнего Севера в п. Новый Порт. Могу ли при устройстве на работу рассчитывать на северную надбавку, и если да то в каком размере? На какие нормативные документы ссылаться? Заранее благодарен.

Поясните пожалуйста, мне 25 лет, устроилась на работу в районе, приравненном к районам крайнего Севера (Архангельская область), ранее трудовых отношений не было, но проживала в Селемджинском районе Амурской области, также приравненном к районам крайнего Севера. Имею ли я право на начисление северной надбавки сразу, или проживание не является поводом начисления северной надбавки? Заранее спасибо.

В период с 1985 по 1992 год я работала в гражданской организации в приравненном районе Крайнего севера. С 1992 года по 2011 год проходила службу в ОВД в том же районе. Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию, если с 2011 года проживаю в Бурятии, не приравненной к районам Крайнего севера.

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Прошу помочь в разрешении следующего вопроса.

С 1980 года я работаю на севере. До 1991 года я работал в районах крайнего севера (и приравненных к ним) и заработал все северные надбавки, т.е. 80 %.

В 1991 году переводом я перешел в ОАО «Когалымнефтегеофизика», находящуюся в районе, приравненном к району крайнего севера и получал 50% северных надбавок. В 2003 году меня перевели в этой организации в подразделение, базирующееся в районе крайнего севера, но в получении 80% северных надбавок отказали (сказав, что для получения этих льгот необходимо вновь отработать несколько лет, согласно законодательства).

Правомерны ли действия администрации? Как мне поступить, чтобы вернуть заработанную льготу? На какие правовые документы мне ссылаться, чтобы получить льготу по получению северной надбавки в размере 80%?

Заранее благодарю Вас за консультацию.

С уважением, Альберт.

Работаю в районе приравненному к Району Крайнего Севера вахтой. Прописан не в районе Крайнего Севера. На работе в отделе кадров льготный проезд дают один раз в четыре года и только для меня на семью не распространяется. Подскажите прав ли отдел кадров в том что льготным проездом можно воспользоваться 1 раз в 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение