Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №79670

Исковая давность по УК 1960 года.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
10.03.2003, 20:04

Уголовный кодекс не определяет исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 23:20

Катя, исковая давность – институт гражданского права. В уголовном праве существует институты давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения судебного решения. Ниже приведены выдержки из УК РФ 1960г. в последней ее редакции.

Статья 48. Давность привлечения к уголовной ответственности

Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:

1) один год со дня совершения какого-либо из преступлений, предусмотренных статьями 112, частью второй, 131, 143, 158, 165, 182, 192, 192.1, 197, 199 и 200 настоящего Кодекса;

2) три года со дня совершения преступления, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок не свыше двух лет или наказание, не связанное с лишением свободы, кроме преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте первом;

3) пять лет со дня совершения преступления, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок не свыше пяти лет;

4) десять лет со дня совершения преступления, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено более строгое наказание, чем лишение свободы сроком на пять лет.

Течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначено лишение свободы на срок свыше двух лет. Исчисление давности в этом случае начинается с момента совершения нового преступлении.

Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.

Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.

Статья 49. Давность исполнения обвинительного приговора

Обвинительный приговор не приводится в исполнение, если он не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления приговора в законную силу:

1) три года - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше двух лет или к наказанию, не связанному с лишением свободы;

2) пять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;

3) десять лет - при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на пять лет.

Течение давности прерывается, если осужденный уклонится от отбывания наказания или совершит до истечения сроков новое преступление, за которое судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года. Исчисление давности в случае совершения нового преступления начинается с момента его совершения, а в случае уклонения от отбывания наказания - с момента явки для отбытия наказания либо с момента задержания скрывавшегося осужденного. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вынесения прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.

Вопрос о применении давности к лицу, приговоренному к смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь заменяется лишением свободы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Стерлитамак
18.08.2014, 20:06

Органы внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом "в" статьи 3 и частью первой статьи 6, частью первой статьи 8.1 Закона РФ от 18.10.1991г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" рассматривают заявления граждан или общественных организаций о реабилитации лиц, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод; признании подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам в административном порядке.

Для подачи заявления о реабилитации гражданам необходимо обратиться по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя. При себе необходимо иметь паспорт, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родственные отношения с репрессированным.

В соответствии с частью второй статьи 6 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев. На основании статьи 7 или 8.1 вышеуказанного Закона РФ органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения репрессии в административном порядке, составляют заключение и выдают справку о реабилитации. В случае отказа в реабилитации в связи с отсутствием документального подтверждения факта применения политической репрессии - ОВД письменно уведомляют заявителя, которому разъясняются его права, в том числе порядок обжалования решений органов внутренних дел, предусмотренный Законом РФ от 27 апреля 1993г. №4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

В соответствии со статьей 7 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" при отсутствии документальных сведений факт применения репрессии может быть установлен на основании свидетельских показаний в судебном порядке. Данный порядок устанавливает Гражданский процессуальный кодекс РФ (Глава 28, ст.ст. 264-268).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меня коснётся повышение пенсионного возраста?

Только что было опубликовано вот это: "Схема повышения

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет. Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. — в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. — в 2034 году в возрасте 63 лет."

А я женщина 1974 года рождения. Меня коснётся повышение пенсионного возраста? В каком году я выйду на пенсию?

Юрист г. Архангельск
14.06.2018, 18:25

Вас изменение в пенсионном законодательстве коснется. То, что Вы процитировали, - это всего лишь новостная лента. Закон об изменении пенсионного возраста в РФ на сегодняшний день не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Служба в СА СССР вошла) в мой трудовой стаж?

Почему не входит учеба на очном в институте 1963-1965 г.г. и 1969-1972 г.г. (1966-1969 г.г. служба в СА СССР вошла) в мой трудовой стаж? Моя трудовая с 1962 г.

Юрист г. Тюмень
10.07.2019, 12:20

Добрый день, Валерий!

По действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Срок исковой давности по ст 234 (Приобретательская давность)

Какой срок непрерывного владения имуществом необходим для подачи иска по приобретательской давности 15 лет+ 3 года (исковая давность) или 15 лет+10 лет (исковая давность). спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2020, 10:24

Здравствуйте Елена!

По приобретательской давности 15 лет - этот минимум для обращения в суд.

Исковая давность не применима в данном предмете иска.

Истец может пользоваться имуществом 15 и более лет и обратиться в суд когда сам решит оформить документы.

А вот в случае если, к примеру, кто-то обяжет его выселиться или снести жилой дом, начинает течь срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
25.12.2016, 21:37

Срок исковой давности определен статьей 48 Налогового Кодекса РФ.

частью 2 названной статьи предусмотрен 6-ти месячный срок для подачи искового заявления о взыскании транспортного налога.

Требование о взыскании пени, может быть подано в течении 3 лет + 6 мес.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Уфа
07.08.2017, 10:03

• Здравствуйте,

Никаких надбавок за детей законодательством не предусмотрено, отпуск по уходу за ребёнком можете включить в трудовой стаж, но это не гарантирует повышение пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.08.2017, 10:12

Добрый день!

К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше. Перерасчет имеет смысл просить, если в ваш страховой стаж не включены периоды ухода за детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В ходит ли этот срок в трудовой стаж и начисляется ли на эти года пенсия?

Служба в СА 3 года с 1961 - 1963 и сверхсрочная служба в СА с 1964 по 1966 год. В ходит ли этот срок в трудовой стаж и начисляется ли на эти года пенсия?

Юрист г. Абакан
22.02.2016, 05:30

Служба в армии входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И есть ли начисления на эти года пенсии?

Служба в СА СССР с 1961 по 1963 год, и сверхсрочная служба в СА СССР с 1964 по 1966 год. В ходит ли в трудовой стаж? И есть ли начисления на эти года пенсии?

Юрист г. Новокузнецк
22.02.2016, 04:57

И срочная служба и сверхсрочная служба засчитываются в трудовой стаж

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2019, 13:45

Должна входить, у вас есть письменный отказ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Какие года могут добавить к пенсионому стажу?

Год рождения 1953. Работать начал с 1963 года по 1967 год в летние месяца. Трудовая открыта в 1968 году. Взял справку с архива о трудовом стаже за 1963-1967 года. При выходе на пенсию вышеуказанные года не учли. Какие года могут добавить к пенсионому стажу?

Юрист г. Нижний Новгород
28.08.2021, 19:01

Вы разве ещё не получаете пенсию? Не вполне понятно, почему не включили в стаж, а Вы не сходили в суд...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.08.2021, 19:08

В суд сходить можно, но скорее всего откажут. Хотя спорно... если были отчисления...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2021, 19:26

Дождитесь пересчета, а то суд откажет, тогда и считать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
28.08.2021, 21:53

Порядок обжалования решения ПФР о назначении пенсии (об отказе в назначении пенсии) Если вы не согласны с решением ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, вы можете его обжаловать: – в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР (далее – административную жалобу); – в районный суд, подав исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.08.2021, 20:53

До 2002 года размер пенсии зависит от стажа, поэтому чем больше у вас стажа, тем больше пенсия. Если есть справка из архива о периодах работы, которые не были учтены, то можно написать несколько жалоб в вышестоящий пенсионный фонд (областной, РФ). Если не поможет, то обращаться в суд. Могу помочь написать жалобы и написать исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
30.08.2021, 05:42

Здравствуйте Юлия.

Есть смысл идти в суд.

В справке указано, что получали заработную плату?

По каким основаниям не включили те годы стаж, если справка была предоставлена? Есть письменный отказ?

Обжалуйте данный отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение