Брат приватизировал квартиру на себя, отказавшись от участия сестры - возможно ли признать сделку недействительной в условиях старческого слабоумия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брат и сестра проживают в 3-комнатной квартире. 2 года назад брат приватизировал квартиру на себя, предварительно получив отказ от участия в приватизации у сестры. Сестре в настоящее время поставлен диагноз - старческое слабоумие, брат положил ее в психиатрическую лечебницу. Вероятно, на момент отказа она уже была больна, но к врачу не обращалась. Возможно ли признать договор приватизации недействительным и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Юлия!

В судебном порядке можно признать договор приватизации недействительным, если сестра в момент подписания договора не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. С таким иском может обратиться опекун, если она признана недееспособной и опекун назначен.. (может обратиться и психиатрическая больница, где больная находится) или наследники, после её смерти...

Юлия, в Вашей ситуации есть смысл попытаться признать сделку недействительной, лишь в том случае если сможете доказать, что в момент осуществления отказа, сестра не являлась дееспособной в следствии психического расстройства. Если вы говорите, что диагноз был поставлен уже после приватизации, и не было обращений к врачу по данному поводу, то шансов оспорить сделку, к сожаленью мало.

Юлия, получите опекунство, съездите в лечебницу. Затем обращайтесь в суд.

Юлия, перед обращением в суд нужно решить вопрос, кто , будет истцом. Сестра не может. Поэтому сначала нужно признать ее недееспособной, получить опенкунство. Затем опекун обращается в суд. Если будут основания, суд признает сделку недействительной. В рамках гражданского дела наверняка будет назначена экспертиза, от ее результатов и будет зависеть исход дела.

Опека устанавливается только после того,как по решению суда сестра будет признана недееспособной. .Пока таковой не признана даже ее согласие не дает право назначить ей опекуна.Поэтому не понятно, зачем вам такое согласие. без решения суда.

Опекуна нет. Согласие на его назначение по состоянию здоровья подписать не может (не держит авторучку)