Вопрос - Можно ли отказаться от восстановления противопожарной сигнализации после ремонта квартиры?

• г. Москва

При ремонте квартиры были демонтированы датчики и кнопка противопожарной сигнализации (спрятаны под натяжной потолок). УК просит ее восстановить. Можно ли вообще отказаться от нее?.

Алексей Москва.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете отказаться. Это ваше право.

Алексей добрый день

Законом не установлена обязанность по установке датчиков в квартире. Можете отказаться. Напишите соответствующее заявление в УК.

В жилых домах должна быть установлена общедомовая система пожарной безопаности и вам датчик является ее частью. Поэтому сняв свой датчик и кнопку вы нарушаете права и других граждан (право на безопасные условия проживания). Поэтому УК вправе пожаловаться на вас в пожарный надзор МЧС и вы будете оштрафованы на нарушение КоАП РФ. А если у вас в квартире начнется пожар из-за которого погибнут люди, то вас вполне могут привлечь к уголовной ответственности.