Признается ли это действие фактическим вступлением в наследство и нужно ли оформлять заявление либо другие документы у нотариуса?

• г. Челябинск

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Мой отец умер в декабре 2008 г., завещание не оставил.

Мною в апреле 2009 г. были оплачены членские взносы и прочие расходы за сад, принадлежащий отцу, о чем получена квитанция, в которой в строке «Принято от» указана фамилия отца.

Также сейчас я работаю в этом саду.

Признается ли это действие фактическим вступлением в наследство и нужно ли оформлять заявление либо другие документы у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Да, признаете. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Если нотариус сочтет, что тех доказательств, которые у Вас есть недостаточно, то Вам придется доказывать фактическое принятие наследства в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская