Скажите, пожалуйста, можно ли получить РВП с просроченным паспортом. Если нет, то можно ли делать РВП по загранпаспорту?

• г. Севастополь

Скажите, пожалуйста, можно ли получить РВП с просроченным паспортом. Если нет, то можно ли делать РВП по загранпаспорту?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в 2 экземплярах.

2 фотографии 3х4. Если заявитель носит очки, то ему необходимо сфотографироваться в них, но не в затемненных линзах. Фотография должна быть четкой, анфас, без головного убора (исключение делается для граждан, которые по идеологическим или религиозным убеждениям не могут находиться в обществе без головного убора).

Документ, который удостоверяет личность заявителя (такой документ может быть и паспортом гражданина Украины и загранпаспортом гражданина Украины)

Миграционная карта.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.

После того как ФМС принимает решение о выдаче РВП гражданину Украины, он должен пройти дактилоскопическую регистрацию.

Спустя год после получения РВП граждане Украины могут претендовать на получение вида на жительство на территории РФ.

После того как РВП получено, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.

Гражданин, который получил РВП, вправе трудоустроиться без соответствующего разрешения на работу — но только в том субъекте, в котором он получил РВП.

РВП для граждан Украины без квоты

РВП без учета квоты может быть выдано тем гражданам Украины, которые:

достигли 18 лет и были признаны недееспособными/ограниченно дееспособными, а документы на РВП подаются ими совместно с родителями.

не достигли 18 лет и получают разрешение на РВП совместно с родителем — гражданином Украины;

не достигли 18 лет, а заявление на получение РВП на них заполняется родителем — гражданином РФ;

родились на территории РСФСР или РФ либо имели в прошлом гражданство СССР;

признаны нетрудоспособными, а в РФ у них имеются дееспособные дети — граждане РФ;

имеют нетрудоспособного родителя — гражданина РФ;

состоят в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

осуществили инвестиции в РФ в установленном законодательством размере;

проходят службу в рядах вооруженных сил РФ (на период службы);

имеют ребенка — гражданина РФ;

являются участниками специальной государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа вместе с членами их семей;

соответствуют иным условиям, которые могут быть предусмотрены законодательством.