Пример налогового вычета при продаже и покупке квартир - расчет суммы налога для каждого собственника

• г. Москва

Информацию по налоговому вычету. Желательно на конкретном примере с цифрами. Мы продаем квартиру, 3 совершеннолетних собственника, равные доли, она приватизирована менее 3 х лет назад, стоимость квартиры 9 млн. рублей. В этом же году покупаем каждому собственнику по квартире. Стоимость каждой по 2.5 млн. рублей. Какую сумму налога должен заплатить каждый из нас (ранее услугой налогового вычета ни разу не пользовались)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Налог оплачиваете с разницы между продажной и покупной ценой по ставке 13%.Или с разницы между продажной ценой и вычетом в 1 млн.рублей.

По новым квартирам можете заявить вычет в размере 2 млн.рублей,если Ваш годовой доход не менее этой суммы.Если менее,то в размере полученного дохода.Остаток будет перенесен на другой год.

Здраствуйте! Вычет на каждого собственника: 1 000 000р. : 3 = 333 333,33 руб.

Облагаемый доход: 9 000 000р. : 3 = 3 000 000р.

Сумма облагаемого дохода: 3 000 000р. - 333 333,33 руб. = 2 666 666,67р. * 13 % = 346 666,6р. Обязаны запалить налог с продажи каждый.

Вычет за покупку: до 2 000 000р. * 13 % = 260 000р.

Взаимозачет по вычетам: 346 666,6р. - 260 000р. = 86 666р. - налог для каждого заплатить НДФЛ. Таким образом, вычет на покупку равен 0.