Какое родственное лицо будет назначено опекуном при споре между родной сестрой отца и его собственной семьей?

• г. Новосибирск

Родная сестра отца очень желает оформить опекунство над ним. Жена и дети отца не отказываются и тоже хотят оформить опеку. Кого из родственников назначит опекуном управление опеки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это решат органы опеки в зависимости от того, может ли опекун обеспечить достойный уход опекаемому и других обстоятельств. Больше опека склоняется к том, с кем живет опекаемый. Если их выбор Вас не устроит, можете обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли забрать детей у опекунов, если опека пока временная, если так хотят сами дети. Опеку оформил брат. А я как сестра, тоже имею полное право на оформление опеки племянниц?

Оформила опеку тетя, мне исполнилось 18,как я могу отменить опеку тетину и оформить на сестру опекунство, сестра проживает со мной, документы в опеке все готовы, но тетя не хочет отказываться от опеки и написала иск в суд об изъятии у меня сестры.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Я оформляю опеку над своей матерью 87 лет для оформления ей инвалидности. Решение суда о признании ее недееспособной уже есть, но у меня при прохождении мед. комиссии выявилось инфекционное заболевание и органы опеки отказывают мне в опекунстве. Мой сын отказывается оформить опеку над бабушкой на себя. Других родственников нет, а опека требует кого-нибудь найти. Как мне быть?

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Умер брат-опекун у недееспособной женщины 55 лет. Можно оформить опекунство на двоюродную сестру? У кого больше права на опеку: у жены умершего брата или родственников недееспособной женщины?

Я подала исковое заявление на лишение дееспособности моего психически больного сына, впоследствии помещения его в психоневрологический интернат, после признания его недееспособным ему в течении месяца должны органы опеки назначить опекуна, я имею право не соглашаться на опекунство, потому как не справляюсь с ним совсем, и тогда кого назначат опекуном, если из родственников нет кандидатур, которые могли бы согласиться быть опекуном? И еще, когда я задала, все эти вопросы в опеке, мне сказали, что я обязана стать опекуном, если откажусь, то тогда мой вопрос о дееспособности и помещении в психоневрологический интернат, рассматриваться не будет? Правомерны ли высказывания опеки? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Муж 2 года является опекуном своей мамы (признан опекуном судом). Сегодня пришло письмо судебное что один из родственников второй сын решил оформить тоже опеку над мамой (вспомнил что мама есть). К нам претензий не было от опеки. Могут ли назначить опекуном второго сына. И как вообще суд принял его заявление.

Мы хотели оформить опеку на детей, оставшихся сиротами, их родная бабушка живет в другом городе, дети были согласны, чтобы мы их опекали, т.к. мы не родственники. Бабушка добровольно написала отказ в нашу пользу. Через три месяца сбора различных документов, опека нам отказала, за это время дети оказались в детском доме. Может ли теперь бабушка оформить на них опеку? Органы опеки заявляют, что после ее отказа это невозможно. Так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение