Уволиться по соглашению или по ликвидации? Как защитить свои права в отпуске по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (у меня 2 маленьких детей 4,5 года и 2,3 года) 8 апреля меня вызвали в отдел кадров и вручили предупреждение о том что предприятие ликвидируется и 8 июня я должна приехать за документами. Но меня вызывают на неделю раньше и предлагают уволиться по соглашению сторон, выплатив мне единовременно три моих оклада. Я отказываюсь и меня начинают "пресовать" и говориь что в противном случае я вообще ничего не получу при ликвидации. Я настаиваю на своем и прошу меня уволить по ликвидации, на что узнаю что предприятие 8 июня не ликвидируется и меня не могут уволить по ликвидации, потом отпускают и говорят что в любом случае приезжайте 8 июня мы вас уволим. И что будет у вас написано в трудовой не известно? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В Вашем случае даже устное заявление работодателя не причина не выходить на работу: они потом откажутся от своих слов и уволят за прогул. В случае же незаконного (неосновательного) увольнения «по статье» можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Какой прогул? Вы В ОТПУСКЕ. Думаю, что предложенное вам соглашение не ущемляет ваших прав.Вы получаете компенсацию как при увольнении по ликвидации.Но вам решать.

Не менее чем через два месяца посе уведомления можете быь уволены по ликивидации.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 года, предприятия находится на стадии ликвидации, работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, якобы я потом при ликвидации не чего не получу, как быть? Спасибо заранее!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Предприятие ликвидируеться через 2 месяца. Какие выплаты мне положены. И как лучше уволиться, по соглашения сторон (как говорит отдел кадров) или по сокращению.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет до 15 мая. предприятие ликвидируется и предлагает мне уволится по соглашению сторон, якобы у меня не было дохода и я ничего не получу.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предприятие ликвидируется. Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон при условии выплаты среднего оклада и компенсации за неиспользованный отпуск правомерно ли это.

Фирма закрывается. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон, а я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Сами меня уволить не могут, только при ликвидации (это я знаю). Вопрос: если я уволюсь по соглашению сторон, то трудовой стаж, пока я буду находиться по уходу за ребенком, у меня прервется? То есть 1,5 года стажа я теряю, так это?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку полтора года), на предприятии сокращение штата, ликвидация, мне предлагают уволиться по соглашению сторон, положена ли мне компенсация и в какой срок должна быть выплата?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 6 месяцев Предприятие закрывается (филиал), но не банкрот. Предлагают уволиться по соглашению сторон, в противном случае трудовую книжку неизвестно где искать потом. Вопрос: что в этом случае лучше: уволиться по соглашению сторон (если да, то какую компенсацию можно требовать у работодателя) или ничего не подписывать и обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Организация, где я официально трудоустроена, ликвидируется с 10.12.2020 года. Мне предлагают расторгнуть договор сейчас. И тогда работодатель выплатит мне помимо трех величин среднего заработка, еще средний месячный заработок пропорционально времени до ликвидации. Грубо говоря, если уволиться мне сейчас, то я получу 4.5 средних месячных заработка. Но правильно ли я понимаю, что в этом случае я теряю право на пособие по уходу за ребенком? (т.к. чтобы меня уволить, мне сначала нужно прервать этот отпуск)

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 04 мая ребенку исполняется 3 года. На работу выходить не куда. Работала в страховой компании, которая резко сократила сотрудников. Предлагают уволиться по соглашению сторон, выплатив 2-3 оклада. Оклад 5200. Работая ранее, получала оклад и агентское соглашение. В среднем выходило не менее 50-60 тыс. рублей. На 2-3 оклада я не соглашаюсь. Что мне могут предложить? И не смогут ли меня уволить? Так как 05.05.2015 мне выходить просто некуда.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие прислало уведомление о ликвидации. Как лучше уволится по ликвидации предприятия или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение