Уволиться по соглашению или по ликвидации? Как защитить свои права в отпуске по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (у меня 2 маленьких детей 4,5 года и 2,3 года) 8 апреля меня вызвали в отдел кадров и вручили предупреждение о том что предприятие ликвидируется и 8 июня я должна приехать за документами. Но меня вызывают на неделю раньше и предлагают уволиться по соглашению сторон, выплатив мне единовременно три моих оклада. Я отказываюсь и меня начинают "пресовать" и говориь что в противном случае я вообще ничего не получу при ликвидации. Я настаиваю на своем и прошу меня уволить по ликвидации, на что узнаю что предприятие 8 июня не ликвидируется и меня не могут уволить по ликвидации, потом отпускают и говорят что в любом случае приезжайте 8 июня мы вас уволим. И что будет у вас написано в трудовой не известно? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В Вашем случае даже устное заявление работодателя не причина не выходить на работу: они потом откажутся от своих слов и уволят за прогул. В случае же незаконного (неосновательного) увольнения «по статье» можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Какой прогул? Вы В ОТПУСКЕ. Думаю, что предложенное вам соглашение не ущемляет ваших прав.Вы получаете компенсацию как при увольнении по ликвидации.Но вам решать.

Не менее чем через два месяца посе уведомления можете быь уволены по ликивидации.