Сын осужден по со.162 ч.1 на 1,6 в колонию общего режима, есть ли у него шанс остаться в хозяйственной части СИЗО?

• г. Москва

Сын осужден по со.162 ч.1 на 1,6 в колонию общего режима, есть ли у него шанс остаться в хозяйственной части СИЗО?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть все документы. Какие есть на руках?

Да, есть. Отбывать наказание в хозотряде СИЗО оставляют осужденных на срок не более 4-х лет лишения свободы.

Необходимо, чтобы сын обратился к руководству СИЗО с соответствующим заявлением. Вы, как родитель, можете явиться к руководству изолятора по этому вопросу на личный прием.

Не поняла, что имеется вами ввиду.

Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

(в ред. Федерального закона от 16.03.1999 N 49-ФЗ)

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2006 N 46-ФЗ)

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

4 - 7. Исключены. - Федеральный закон от 16.03.1999 N 49-ФЗ.