Жалоба на действия мирового судьи и просьба о его замене - рассмотрение ситуации

• г. Краснодар

На действия мирового судьи я жаловался в прокуратуру и заявил просьбу председателю суда о замене мирового судьи. Как я понял, просьбу не удовлетворили. Заявлять ли мне отвод мировому судье, поскольку я жаловался на него в прокуратуру?

Ответы на вопрос (8):

Смысла нет.... Вы знаете когда можно заявлять отвод?

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Позволю себе уточнить вопрос. Жалоба в прокуратуру и просьба о замене мирового судьи вызваны обоснованным сомнением в его объективности и беспристрастности. Ведь он заявил, что одного удара недостаточно для возбуждения уголовного дела об избиении, кроме того настаивал, чтобы именно заявитель изыскал способы доставки повестки обвиняемому. Это вкратце, без подробностей.

Это не основание для отвода.... Смотрим статью 16..... судья просто посмеется над вами

Видите ли, я нисколько не сомневаюсь в том, что любой судья в любой момент может посмеяться над кем угодно, да и над самим понятием правосудия. Но дело не в этом. Я ранее спрашивал, как мне поступить, когда судья выкидывает такие фокусы. Адвокаты мне посоветовали жаловаться в прокуратуру и председателю суда. А есть ли смысл в этих жалобах? Ведь и прокуроры и судьи в любой момент могут просто от души посмеяться. А мне адвокаты и ответили - до тех пор, пока вы ничего не делаете, ожидая насмешек от судей, они и будут продолжать над вами смеяться. Я не верил в действенность жалоб в прокуратуру и председателю суда, но сделал это, так как воспринял это как гражданский долг.

Отвод судье заявляется в ходе судебного заседания ст.16 ГПК . и решается там же, а не прокурору или председателю суда .Поэтому вы и никакого результат не получили.Адвокаты- советчики просто обязаны это знать.

Подумайте, для чего я задал изначальный вопрос. Возвращаемся к началу. Была от меня жалоба в прокуратуру, было заявление председателю суда. Никакой замены мирового судьи не случилось. Завтра этот самый мировой судья вполне процессуально спросит - есть ли отводы. Я неделей ранее жаловался на него в прокуратуру, обосновывая жалобу тем, что судья либо некомпетентен, либо необъективен. Что мне теперь делать?

Прочтите внимательно мой предыдущий ответ и услышьте его.

Еще раз прошу вдумайтесь в суть вопроса. Я жалуюсь в прокуратуру на необъективность (либо на некомпетентность) судьи. Это не является заявлением отвода. Я прошу председателя суда заменить судью - это тоже не является заявлением отвода. Так вот теперь простой по сути вопрос, на который я до сих пор не могу получить ответ - заявлять ли мне отвод, когда сам судья об этом спросит?