Жалоба на действия мирового судьи и просьба о его замене - рассмотрение ситуации

• г. Краснодар

На действия мирового судьи я жаловался в прокуратуру и заявил просьбу председателю суда о замене мирового судьи. Как я понял, просьбу не удовлетворили. Заявлять ли мне отвод мировому судье, поскольку я жаловался на него в прокуратуру?

Ответы на вопрос (8):

Смысла нет.... Вы знаете когда можно заявлять отвод?

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Спросить
Пожаловаться

Позволю себе уточнить вопрос. Жалоба в прокуратуру и просьба о замене мирового судьи вызваны обоснованным сомнением в его объективности и беспристрастности. Ведь он заявил, что одного удара недостаточно для возбуждения уголовного дела об избиении, кроме того настаивал, чтобы именно заявитель изыскал способы доставки повестки обвиняемому. Это вкратце, без подробностей.

Спросить
Пожаловаться

Это не основание для отвода.... Смотрим статью 16..... судья просто посмеется над вами

Спросить
Пожаловаться

Видите ли, я нисколько не сомневаюсь в том, что любой судья в любой момент может посмеяться над кем угодно, да и над самим понятием правосудия. Но дело не в этом. Я ранее спрашивал, как мне поступить, когда судья выкидывает такие фокусы. Адвокаты мне посоветовали жаловаться в прокуратуру и председателю суда. А есть ли смысл в этих жалобах? Ведь и прокуроры и судьи в любой момент могут просто от души посмеяться. А мне адвокаты и ответили - до тех пор, пока вы ничего не делаете, ожидая насмешек от судей, они и будут продолжать над вами смеяться. Я не верил в действенность жалоб в прокуратуру и председателю суда, но сделал это, так как воспринял это как гражданский долг.

Спросить
Пожаловаться

Отвод судье заявляется в ходе судебного заседания ст.16 ГПК . и решается там же, а не прокурору или председателю суда .Поэтому вы и никакого результат не получили.Адвокаты- советчики просто обязаны это знать.

Спросить
Пожаловаться

Подумайте, для чего я задал изначальный вопрос. Возвращаемся к началу. Была от меня жалоба в прокуратуру, было заявление председателю суда. Никакой замены мирового судьи не случилось. Завтра этот самый мировой судья вполне процессуально спросит - есть ли отводы. Я неделей ранее жаловался на него в прокуратуру, обосновывая жалобу тем, что судья либо некомпетентен, либо необъективен. Что мне теперь делать?

Спросить
Пожаловаться

Прочтите внимательно мой предыдущий ответ и услышьте его.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз прошу вдумайтесь в суть вопроса. Я жалуюсь в прокуратуру на необъективность (либо на некомпетентность) судьи. Это не является заявлением отвода. Я прошу председателя суда заменить судью - это тоже не является заявлением отвода. Так вот теперь простой по сути вопрос, на который я до сих пор не могу получить ответ - заявлять ли мне отвод, когда сам судья об этом спросит?

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Скажите, пожалуйста, каков порядок подачи жалобы на бездействие мирового судьи? Я написала жалобу на мировую судью на имя председателя суда и отдала ее секретарю, т.к. гражданское дело в мировом суде находится. Судья не приняла во внимание эту жалобу, а мне сказала, что если я писала на имя председателя, то надо было ему и нести, а не к ней. Права ли она? Просто в другом мировом суде у меня случилось тоже самое: подала жалобу на определение мирового судьи на имя председателя, и отдала ее секретарю МИРОВОГО судьи, и уже она выносила определение на мою жалобу. Так почему же первая указанная мировая так не сделала?

Помогите разобраться. Кому все-таки первому я должна была отдать жалобу: мировому или председателю?

Заранее спасибо.

Мировой судья вынес решение, на него подана апелляционная жалоба. Сейчас она находится у мирового судьи, на днях он должен отправить её в районный суд. Просьбу не проводить апелляционное рассмотрение в определённые даты в связи с отъездом можно подать мировому судье, чтобы он её отправил вместе с делом или только районному судье после получения дела? Может ли судья отказать в удовлетворении такой просьбы?

Банк подал в суд на взысканию кредиторской задолженности превышающую 700 тыс. рублей, но мировому судье. Мировой судья принял заявление. Законно ли данное действие и куда отправлять жалобу на действия мирового судьи, на какие нормы закона ссылаться в связи с неправомерности действия мирового суда.

Как добиться отвода судьи. В арбитраже рассматривается мое заявление, до этого этот же судья так же рассматривал мое другое заявление, судья сделал все что бы не рассматривать заявление и в итоге в иске отказал, апелляция отменила это решение. На действия судьи я написала жалобу председателю суда и в коллегию судей.

Сейчас уже другое мое заявление рассматривает этот же судья, я написала отвод, но председатель не удовлетворил отвод, что можно сделать в этом случае? Тем более я уверена, что и это заявление судья не будет вообще рассматривать, т.е. с этим судьей ни о каком правосудии говорить не приходиться вообще.

Как квалифицировать судейство федерального судьи в гражданском деле если она вынесла определения суда в день не обозначенной судебной повесткой без присутствия всех участников процесса составлен фиктивный протокол фективногозаседания отвод судья не приняла вынесенное определение не подлежит обжалованию на действия судьи я писала жалобы председателю красноярского суда председателю верховного суда квалификационную коллегию судей г краснооярска получила одни отписки судье неназначена проверка фактов вобщем засудила по моей кассационной жалобе на прцессе я поняла что председатель суда подруга моей судьи мои дальнейшие действия //

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд на взысканию кредиторской задолженности превышающую 711 тыс. рублей, но мировому судье. Мировой судья принял заявление. Законно ли данное действие и куда отправлять жалобу на действия мирового судьи, на какие нормы закона ссылаться в связи с неправомерности действия мирового суда. Речь не идёт о судебном приказе речь идёт об исковом заявлении нарушающем ст 23 гражданского кодекса. Как отозвать данный иск и куда жаловаться на мирового судью.

В деле по КоАП делать отвод судье подается тому судье, который и ведет дело. Естественно, судья этот отвод не примет.

Есть ли другие способы бороться с незаконными действиями судьи (подделка свидетельских показаний для направления на автоэкспертизу, не ознакомление с "Определением" и правами перед отправкой на экспертизу, 26.4 п.4 КоАП РФ.)?

Жаловаться на судью председателю суда, подавать ходатайства на эти незаконные действия, или дожидаться Решения судьи, а потом это Решение обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение