Возможность разделить лицевые счета для оплаты квартиры между бывшими супругами по суду и в другом городе

• г. Новосибирск

Возможен ли сейчас раздел лицевых счетов, чтобы каждый из бывших супругов платил за свою долю трехкомнатной квартиры? По суду? Если проживаю в другом городе и оплачиваю там все коммунальные услуги, могу ли просто платить за квадратные метры? Каким образом платится капремонт, если собственник имеет две квартиры в разных городах, причем в одной лицевой счет оформлен на бывшего супруга. Как доказать потом, что я плачу? Я инвалид 3 гр., работаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Раздел лицевых счетов возможен. Вы подаете иск об участии каждого собственника в оплате коммунальных услуг. ответчик - собственники и все снабжающие организации. Суд Вам разделит счета на основании ст. 210 ГК РФ. Если Вы проживаете в другом городе и оплачиваете там счета за воду (без счетчиков) и вывоз мусора - можете эти квитанции предъявить в Управляющую компанию по квартире, где не живете и Вам сделают перерасчет.

Важно помнить, что у собственника может быть много квартир и он везде обязан платить за отопление, газ, воду, эл-энергию, вывоз мусора, лифт, тех содержание и капремонт.

Доказать оплату за капремонт можно тем, что Вы являетесь вносителем платежа по квитанции и квитанции находятся у Вас.

Раздел лицевых счетов невозможен! Не делят лицевые счета с момента принятия нового ЖК РФ.

Вы можете, по соглашению сторон (если согласны оба) или в судебном порядке (если не можете прийти к согласию) признать право собственности за каждым из вас на определенные комнаты с прекращением права общей долевой собственности, так как вы фактически две разные семьи, и определить места общего пользования, а также порядок пользования ими.

В соответствии со ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При прекращении права общей долевой собственности вы имеете право заключить отдельный договор с УК на обслуживание и, соответственно, получить отдельный лицевой счет.

Также будете иметь право продать, подарить, без предварительного согласия на то бывшего супруга, любом третьему лицу.

То есть с УК и энергосбытом во внесудебном порядке этот вопрос решить нельзя? Только по суду? Если я сейчас буду оплачивать ЖКХ, лицевой счет на оформлен на бывшем муже (который там и проживает) , то как мне потом доказывать, что оплачивала я? Я сособственник 1/2 доли трехкомнатной квартиры, которая первый и единственный раз была приватизирована в браке. Сейчас я разведена, проживаю в другом городе, плачу здесь все ЖКХ, имею льготу пол инвалидности, но прописана постоянно в квартире бывшего мужа, здесь сама себе оформляю прописку временную. Как я поняла мне надо оплачивать тепло и квадратные метры в долевой собственности, даже, если я не проживаю там и оплачиваю ЖКХ здесь?! Бывший муж на продажу всей квартиры не согласен, долю мою не покупает, договорились в устном порядке с ним об аренде моей доли. Но нет никаких гарантий, что он накопит коммуналку и не подаст потом в суд. Как мне подстраховаться, чтобы ЮРИДИЧЕСКИ все было правильно оформлено? Какие здесь подводные камни? И если у тебя две квартиры в разных городах, то как платится оплата за капремонт, счет то один за конкретным человеком? Я хочу быть застрахована от неожиданностей при быстрой возможной продаже моей доли, чтобы не было долгов и чтобы мою долевую собственность у меня не отобрали за долги? Спасибо.

Только в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Таким образом, исходя из перечисленных норм права, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за уплату коммунальных платежей, является собственник. На данных лицах как на участниках жилищных отношений лежит бремя несения расходов за жилое помещение, коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Это лучший ответ

мне надо оплачивать тепло и квадратные метры в долевой собственности, даже, если я не проживаю там и оплачиваю ЖКХ здесь?!

---здравствуйте Маргарита. это не совсем так вам стоит ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями. оно довольно объёмное. А по разделу лицевых счетов. без суда ничего не решить.

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 № 129)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

96. В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.

97. Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются:

а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия - в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия - в очередном платежном документе. Расчет ЖКХ Подробнее ➤

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Обращайтесь в УК, заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком.службы.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Маргарита , если Вы проживаете по другому адресу и оплачиваете там коммунальные услуги , вам нужно представить в УК по этой квартире представить справку подтверждающую оплату коммунальных по фактическому месту жительства , по этой квартире за коммунальные услуги Вам насчитывать не будут , т.е. остается только содержание мест общего пользование , кап. ремонт , отопление .

Вы с бывшим мужем можете заключить соглашение и определить порядок несения затрат по содержанию долевой собственности .По этому соглашению вы будете ему перечислять деньги любым удобным способом . По почте , с карты на карту и т.п. . При необходимости сможете представить квитанции о переводе или банковскую выписку

ст. 153 ЖК РФ

Уважаемый Сергей Анатольевич ст. УК я знаю и свои обязанности тоже. если посмотреть ответы юристов о разделе лицевых счетов, были ответы,что если УК отказывает в разделе оплаты лицевого счета, то нужно обращаться в суд. Не нужно выдержки из законодательства, меня интересует, что мне делать на практике? Платить за услуги, которыми не пользуюсь, по законодательству в двух местах человек не может одновременно находиться и платить и если я предоставляю документ, что проживаю и полностью оплачиваю всю ЖКХ здесь, в другом месте обязаны освободить или пересчитать мне платежи с учетом этого фактора! Кроме того, задолго перед отъездом в квартире были установлены счетчики на газ, воду. Соответственно , платят по фактическому потреблению. Мне нужна конкретная адресная помощь юриста по конкретной ситуации, что делать на практике?

Если я собственник 1/2 доли, такой же, как и бывший муж, причем квартира не приобретена в браке, а приватизирована от государства, почему надо обращаться в суд, чтобы каждый платил за свою долю? Судам больше делать нечего, завалены гражданскими делами, разве нет других механизмов? Вот это мне непонятно.

И правда,зачем обращаться в суд .Составляйте с бышим мужем соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг.

Однако ,если бывший муж не согласится составить такое соглашение то придется обращаться в суд

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Раздел счетов осуществляется только по обоюдному согласию. В случае отсутствия согласия, раздел счетов - как способ определения пользования жилым помещением и несения обязанностей в отношении данного жилого помещения определяется в судебном порядке. Иск о разделе лицевых счетов можете подать по месту своего жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).

Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).