Платить госпошлину за подтверждение гражданства несовершеннолетним под опекой - нужно или нет?

• г. Симферополь

Нужно ли платить госпошлину за подтверждение гражданства детям, находящимся под опекой, которым исполнилось 14 лет, для получения паспорта.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ «О гражданстве РФ». Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство 1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «в» части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона. статья 14. в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя; О гос пошлине. Налоговый кодекс РФ. Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации пункт 25) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации — 3 500 рублей; Таким образом, гос пошлина составляет 3500 рублей. Оформляется гражданство по заявлению опекуна.