Отказ в индексации неустойки по алиментам по ст.208 ГПК - основания и методы противодействия

• г. Санкт-Петербург

На основании чего можно отказать в индексации по ст.208 ГПК неустойки по алиментам? Как противостоять этому? Это ведь не основной долг. Нигде мной не найдено, что ст.208 не делит долг на основной либо другой.

Ответы на вопрос (1):

Это присужденная денежная сумма.... Она будет подлежать индексации на дату исполнения ( уплаты)...

Попытайтесь заявить о применении последствий пропуска Истцом срока исковой давности....

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если Исполнительное Производство по основной сумме долга по алиментам исполнено, осталось несколько ИП по неустойке (за 20 лет) за неисполнение обязательств по алиментам после 18 летнего возраста - (2 000 000 р,) - удержание снизили с 70% до 50%, мотивируя ст 99 п.3 ФЗ, тем что неустойка не является алиментами. ИП передано в другой отдел, как долг с физ. лица. ВОПРОС: законно ли это? и является ли неустойка алиментами? И по какой ст. должно производиться удержание неустойки?

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Поясните-взыскание у должника по алиментам и неустойке определено в процентном соотношении к суммам долга, с основного долга-17 %, а с неустойки-13%,20%,-верно ли это? должник подал в суд-что бы вначале взыскали только основной долг, а затем неустойку... подскажите пожалуйста.

Можно ли произвести индексацию долга по статье 208 гпк и по статье 395 гк одновременно? Как это сделать? Как рассчитывается размер индексации?

Вправе ли суд ограничить период индексации (в расчёте размера индексации присужденной денежной суммы) тремя годами (исковая давность, либо другое основание) с момента подачи заявления об индексации (заявление на основании ст. 208 ГПК РФ).

С пенсии у б. мужа высчитывают долг по алиментам и неустойке за просрочку-70% . он подал иск на уменьшение удержаний до 9% (без установления факта по изменению мат. положения..) по ст 209 гпк рф ч 3 применяется ли эта ст. ? и ещё ..желает сделать взаимозачёт по уже взысканной неустойке по алиментам на основной долг по алиментам, что бы я неустойку больше не подавала.. возможно ли это?

1.Ограничен ли срок действия ст.208 ГПК РФ (суд расчет индексации произвел и отказал, в дальнейшем (будушем) производить индексацию).

2.Если судом допущена грубая ошибка в расчете по индексации, как исправить?

3.Как производиться расчет по ст. 208 индексации, от 1-й суммы и индексация 2009, или от 1-й +начисленные% за определ. Период (с 2005 по 2008 г.) и потом индексация 2009

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы, добрый день! Является ли долг по неустойке по алиментам долгом по алиментам? Если да, то как это доказать в суде? Приставы в Постановлении пишут задолженность по АЛИМЕНТАМ по коду по ОКВ 643... куда включают сумму неустойки и тут же говорят, что неустойка по алиментам это не алименты, а просто нет другого кода... Основной долг по алиментам выплачен. Помогите пожалуйста разрешить вопрос!

Должник не выплачивал долг 8 лет. По моему заявлению об индексации мне присудили деньги с коэффициентом 2.2. ИП закончено. Я обратилась за последующей индексацией за период за 2 года. Мне отказ в связи с тем, что предыдущая индексация превысили 100% долга. И применена ст.10 гк рф. Правомерно ли это? Разве существует какой-либо лимит на индексацию? Ведь это не неустойка или убытки по 395.

Господа юристы. Даны противоположные ответы. Еще раз задам вопрос: По исполнительному взыскана индексация (ст.208) .Выдан исполнительный №2 (взыскана индексация основной суммы долга). Время идет, по исполнит.№2 ничего не выплачивают. Имеет ли право истец подать расчет индексации на невыплаты по исп.№2 (т.е. по сути насчитать индексацию за невыплату индексации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение