Пенсионерам предоставляют благоустроенный барак на окраине города после пожара в центре - могут ли они отказаться и на основании чего?

• г. Иланский

У моих родителей пенсионеров сгорела квартира в центре города, им как погорельцам предоставляют благоустроенный барак на окраине города, Подскажите пожалуйста имеют ли права они отказаться от барака и на что сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Это их право отказаться. Но вряд ли им потом ,в ближайшее время , предоставят другое жилье, если пожар не в следствии массовой ЧС. Если есть возможность ждать годы? Ст. 57 ЖК РФ указывает, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Жилые помещения предоставляются погорельцам из маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ), который входит в состав специализированного жилищного фонда.

Жилые помещения из специализированного фонда предоставляются только на основании решения собственника такого помещения (государства или муниципального образования).

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека (п.1 ст. 106 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста а я могу как то конкретно ознакомиться подробно с маневренным жилищным фондом? Конкретно прочитать какие квартиры есть свободные?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию района. в Жилищный отдел.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас проживаю и прописана в благоустроенной и приватизированной мной квартире. А также имею в частном бараке квартиру по НАСЛЕДСТВУ от 1991 года. С 2011 года в этой квартире (в бараке) никто не прописан и не проживает, так как она не пригодна для проживания. В бараке, в 2-х из 5-ти квартир люди проживают до сих пор. Барак поставлен на очередь как ветхое жилье. Могу ли я претендовать на что либо, при сносе барака? (жилье, компенсацию)

Мы хотели приобрести дом в бараке, но выяснилось что у них нет документов т.к. им дали это жилье как погарельцам. И у всех жителей этого барака нет документов. Говорят что барак в собственности у колхоза какого то. так вот вопрос в том: если мы приобретем этот барак в дальнейшем могут нас выгнать?

У меня вопрос, я проживаю и прописана в противизированной мной благоустроенной квартире и имею в частном бараке квартиру по наследству, с 2011 года никто в ней не проживает и не прописан, так как непригодна для проживания, в 2-х из 5-ти квартир в этом бараке проживают до сих пор и барак поставлен на очередь как ветхое жилье, могу ли я претендовать на что либо при сносе барака? (жилье или компенсацию)

Брат купил комнату в бараке. Без оформления так как эти бараки старые под снос. Прописки там конечно нет. барак сгорел можно ли получить помощь. Жить ему негде. Ночует где придется.

У меня такая проблема владельцем барака мой отец барак приватизированый я прописана в этом бараке барак снесли отцу дали квартиру а мне нет а он не захотел меня прописывать теперь я уже 4 года прописана в не существуещем доме что делать.

Мой отец отбывал срок в ИК, там и умер. Был прописан в центре города в бараке. Моя мать развелась с отцом оченнь давно. В бараке проживала бабушка (мать отца), она умерла. Я и мама прописаны там никогда не были. Барак снесли, сейчас там построен многоэтажный дом. может ли с какой нибудь долей вероятности оказаться так, что я имею право на какую-то часть доли бывшего барака или вообще чего нибудь? Спасибо.

Муж получил половину квартиры после смерти мамы. А там где он прописан барак под снос. Комната в бараке не приватизирована. Дадут ли жильё при сносе барака. Если будет в собственности половина наследственной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка двух несовершеннолетних детей.14 и 3 лет. В городе есть улица где стояли бараки. Людей оставило бывшее предприятие в этих бараках. Старшая дочь при рождении была прописана в барак. А младшую уже прописали на пустое место т.к в бараке жить с ребёнком было нельзя я ушла на съёмное жильё.Барак разрушили жители улицы потихоньку. Поййже город решил взять на баланс бараки как ветхое жильё.Была комиссия в 2006 году барака в котором я и старшая дочь были прописаны уже не было. Меня не внесли на этом основании в списки на получение жилья. В 2009 году родился второй ребёнок и его прописали на пустое место. Теперь мы втроём прописаны на пустом месте втроём.А город переселив людей с данной улицы отдал это место под застройку коттеджами. Скоро коттеджи дойдут и до места где стоял барак. А мы там прописаны. Я беру справки из бти о площади этого барака. Получаю от работы талон на уголь т.к прописана в бывшем бараке. Получается пользуюсь всем кроме получения жилья. Администрация предлагает купить жильё.

У квартиросъёмщика есть в собственности дом. при сносе барака будет ли этот дом учитываться? Барак признан ветхим-аварийным. В бараке прописано 4 человека. Стоим на очереди по улучшению жилья.

По наследству от мамы досталась квартира в бараке, свидетельство о праве собственности я получила. Барак признан ветхим жильем и идет под снос, я там не прописана. В случае сноса барака я могу на что то рассчитывать? Мне может лучше туда прописаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение