Право бывшей жены обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ при задолженности по алиментам и отсутствии согласия совершеннолетнего сына - обоснование

• г. Сыктывкар

Имеется задолженность по уплате алиментов и неустойка. Сыну уже 18,5 лет. Имеет ли, в таком случае, право бывшая жена обратиться с заявлением о привлечении меня по ст. 157 УК РФ? Сын не хочет привлекать меня к уголовной ответственности. Если возможно, пожалуйста обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поскольку сын совершеннолетний, то привлечь к уголовной ответственности Вас нельзя

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Получатель алиментов- жена,и ваш взыскатель соответственно-тоже жена,независимо от возраста сына

Поэтому она и вправе обратиться с заявлением

Срок давности привлечения к уголовной ответственности- два года со дня исполнения ребёнку 18 лет