Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела по задолженности по алиментам в связи с подачей иска об определении размера задолженности и продление сроков возбуждения - обоснование ответа

• г. Сыктывкар

Имеется задолженность по алиментеам. Бывшая жена подала заявление о привлечении меня по ст. 157 УК РФ. Сыну уже 18,5 лет. Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела и или продление сроков возбуждения, если мною будет подан иск об определении размера задолженности. Пожалуйста обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ей будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как ребенок достиг 18 лет. А окончанием преступления по ст. 157 УК РФ является день возбуждения уголовного дела. Однако долг так и останется. Долг по алиментам нужно считать, иногда приставы исполнители выносят неверное постановление о расчете задолженности по алиментам.