Как заниматься реставрацией ванн и открыть интернет-магазин без регистрации ИП или ООО?

• г. Заполярный

Хочу попробывать заниматься реставрацией ванн, мне сказали можно сделать группу вконтакет, но не открывать ИП до момента если выручка будет больше какой то суммы... как можно заниматься этим не открывая ИП или ООО? а так же можно ли открыть интернет магазин без регистрации ИП и ООО если сумма дохода не достигла какой то суммы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, сумма не имеет значения, если деятельность будет систематической и направленной на получение прибыли, то вам обязательно необходимо будет зарегистрироваться.

Если собираетесь заниматься этим на постоянной и регулярной основе, то регистрация ИП необходима, так как от суммы это не зависит. В противном случае налоговая Вас накажет.

Сумма дохода не имеет значения.

Нужно будет открыть ИП или юридическое лицо.

По гражданскому законодательству предпринимательской деятельностью является "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр» (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно ст. 171 УК РФ,

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового