Мировой суд принимает решение об уменьшении алиментов, но районный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы - можно ли сейчас передать решение приставам?

• г. Казань

Мировым судьей было принято удовлетворить иск супруга об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на первых двоих детей, так как у него четверо детей. Бывшая супруга, подала апелляционную жалобу. Сегодня в районном суд вынесено решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы. Я думаю скорее всего подаст кассационную жалобу. Скажите пожалуйста - мы можем взять сейчас решение районного суда об отказе в удовлетворении жалобы, чтобы передать приставам и чтобы наконец размер алиментов снизили? Ведь не нужно ждать 6 месяцев (как озвучил судья) поступит кассационная жалоба или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебный пристав имеет право исполнять решение только после вступления в законную силу, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению немедленно.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Однако Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда по Вашему делу вступило в законную силу, поэтому можете смело нести его приставам.

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

27.05.15 г. было вынесено решение мировым судьей о взыскании с меня (ответчика) денежных средств, на данное решение мною была подана апелляционная жалоба в городской суд. 06.08.15 г. жалоба была оставлена без удовлетворения. 24.08.15 я получаю заявление мировому судье от истца на взыскание судебных расходов, а 11.09.15 подаю кассационную жалобу. Как поступить в суде по факту рассмотрения заявления о взыскании суд. расходов, может ли суд его удовлетворить если мною подана кассационная жалоба? Спасибо.

На решение суда первой инстанции подана апелляционная жалоба. В жалобе я просила решение суда отменить, принять новое решение не передовая на новое рассмотрение. В удовлетворении апелляционной жалобы было оказано. Сейчас будет подаваться кассационная жалоба. Вопрос: мне нужно просить передать на рассмотрение повтороно в суд второй инстанции или как правельно сформулировать свою хотелку.

Мною была подана частная жалоба на определение районного суда об отказе в заявлении о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Решение суда исполнить невозможно, по не зависящим от меня причинам, что и было описано в частной жалобе. Частную жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: как и куда и вообще возможно ли обжаловать определение суда, принятое при рассмотрении частной жалобы? Как она будет называться, частная жалоба или кассационная жалоба?

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

В районном суде был рассмотрен иск по реальному разделу в натуре жилого дома и земельного участка. Подана кассационная жалоба, В судебном решении не были отражены вопросы, которые были изложены в исковом заявлении, поэтому было дополнительное дополнительное решение суда. На дополнительное решение суда была подана кассационная жалоба,, Теперь назначен день случания кассационных жалоб в областном суде. 14 мая Прав ли судья объединив 2 жалобы в одно слушание. И могу ли я подать дополнительную кассационную жалобу, и куда.

Заранее благодарна.

Мировой судья отказал в удовлетворении исковых требований ИФНС.

Налоговая подала аппеляционную жалобу в районный суд, который отметил решение принятое мировым судьей.

Вопрос: в какой суд нужно писать надзорную жалобу на апелляционное решение районного суда?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Сроки подачи аппеляционной жалобы всего 15 дней. Я подала аппеляционную жапобу лично через приемную районного суда (жалоба на решение мирового судьи) Жалобу приняли, зарегистрировали хотя сказали что могут вернуть т.к. нужно было подавать через мирового судью. Если вернут потеряю ли я сроки аппеляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение