Мировой суд принимает решение об уменьшении алиментов, но районный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы - можно ли сейчас передать решение приставам?

• г. Казань

Мировым судьей было принято удовлетворить иск супруга об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на первых двоих детей, так как у него четверо детей. Бывшая супруга, подала апелляционную жалобу. Сегодня в районном суд вынесено решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы. Я думаю скорее всего подаст кассационную жалобу. Скажите пожалуйста - мы можем взять сейчас решение районного суда об отказе в удовлетворении жалобы, чтобы передать приставам и чтобы наконец размер алиментов снизили? Ведь не нужно ждать 6 месяцев (как озвучил судья) поступит кассационная жалоба или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебный пристав имеет право исполнять решение только после вступления в законную силу, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению немедленно.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Однако Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Решение суда по Вашему делу вступило в законную силу, поэтому можете смело нести его приставам.

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.