Сын перенес два паратонзиллярных абсцесса, несмотря на предложение о тонзилэктомии, признан годным в армию и снова госпитализирован. Как действовать и возможно ли комиссование?

• г. Екатеринбург

Мой сын еще до призыва в армию в мае и июне этого года перенес дважды паратонзиллярный абсцесс. Рекомендовано сделать тонзилэктомию. Несмотря на это признан годным в армию и в июне этого года призван на службу. Сейчас находясь на учениях-попал в госпиталь все с тем же диагнозом. Что мне предпринять, могут ли комиссовать? Я так понимаю пока не удалим миндалины-так и будут резать? Ведь процесс хронический. Тогда это не служба-а пытка какая-то.спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. Необходимо направить соответствующее мотивированное заявление.

Да, могут комиссовать.

Комиссовать его могут только в том случае если военно-врачебная комиссия признает, что он по медицинским показаниям ограничено годен или же не годен к военной службе. Без заключения ВВК решить данный вопрос невозможно. Ему необходимо написать рапорт о направлении на ВВК.