Требование командиров-начальников о написании заявления на увольнение пенсионера с заболеванием ИБС - правомерно или нет?

• г. Северодвинск

Пенсионер. Работаю в ВОХР МО РФ, в должности командир отделения. Прошёл ежегодную медкомиссию в военном госпитале. По результатам комиссии, согласно их перечню, имею заболевание препятствующее исполнению должностных обязанностей-ИБС (ишемическая болезнь сердца). Командиры-начальники требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Правомерны ли их требования? Правильно ли будет, если писать в связи с уходом на пенсию или по болезни? Может никаких заявлений не писать? Но, тогда могут приказом отстранить от работы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такие требования не правомерны, ничего не пишите.