Влияние просрочки платежа по кредиту и угроза судебных действий - что может произойти?

• г. Барнаул

Я взяла в кредит инструменты суммой в 50 тыс, просрочила первый платеж 25 дней, банк звонит и пугает что со дня на день обратятся в суд, для полного досрочного погашения кредита, и обещают написать на меня заявления об факте мошейничества, деньги у меня появятся заплатить первый платеж только через 2 недели... Скажите пожалуйста, что мне грозит если они обратятся в суд по поводу возврата денег и по факту мошейничества.. я сейчас нахожусь в декрете, у меня два ребенка 6 л. и 1.5

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд., это значит, не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!! После решения суда можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, предоставив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Банк вправе обратиться в суд и взыскать весь кредит досрочно (ст. 811 ГК РФ). Если Вы не представляли банку заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, то опасаться уголовной ответственности не стоит (ст. 159.1 УК РФ).