Различие между общими правами и обязанностями нескольких истцов или ответчиков по п.1 ч.2 ст. 40 ГПК и имеющими общее основание по п.2 ч.2 ст. 40 ГПК

• г. Санкт-Петербург

В чём разница между ОБЩИМИ правами и обязанностями нескольких истцов или нескольких ответчиков (п.1 ч.2 ст. 40 ГПК) и правами и обязанностями нескольких истцов или нескольких ответчиков, ИМЕЮЩИМИ ОБЩЕЕ ОСНОВАНИЕ (п.2 ч.2 ст. 40 ГПК)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну, допустим, банк обратился в суд с иском к заёмщику и поручителю - здесь будут общие обязанности ответчиков - выплата кредита (другой пример - взыскание задолженности по КУ с сособственников, к примеру).

А если, например, заёмщик подал иск на банк и страховую компанию, застраховавшую его ответственность по кредиту, то обязанности буду разными (у банка предоставление кредита, а у страховщика выплата страховки), но основание одно - кредитный договор.

А, в принципе, разницу иногда найти сложно и суд может по разному трактовать эти нормы.