Права и обязанности при проживании в квартире - различия между собственниками и прописанными

• г. Уфа

Здравствуйте! Где можно ознакомиться с правами и обязанностями проживания в квартире собственников и просто прописанных, в чем разница прав и обязанностей проживания между этими лицами? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Прописанные в квартире лица могут просто проживать в этой квартире. Собственники могут проживать, а также имеют право распоряжаться этой квартиры – продать подарить.

Здравствуйте!

Нет никаких различий в обязанностях прописанных и собственников. Разница только в том, что прописка дает право проживания, но не дает право собственности.

Права и обязанности собственников и нанимателей жилого помещения регламентируются ст. ЗО и ст.67 ЖК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник также несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Ст.30 ЖК РФ устанавливает права и обязанности собственников жилого помещения такие как: право владения, пользования и распоряжения жилым помещением, обязанность по содержанию данного жилого помещения. Иными словами собственники жилых и нежилых помещений пользуются равными правами и несут обязанности в соответствии с действующим законодательств.

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

По договору социального найма и на основании пп.2 п.2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение.

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за коммунальные услуги.

3) а также, плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за капитальный ремонт не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Добрый день, Римма Анатольевна! Разница только в одном - у собственника есть право владения и распоряжения данным имуществом (заключения договоров дарения, покупки-продажи), а у проживающих лиц такого права нет. Общее - право пользования. Собственник может прекратить право пользования для лиц, которые прописаны, но не являются его собственниками. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Приводить домой знакомых, распивать алгкогольные напитки, игнорировать уборку общественных мест пользования, приводить с мужей, жен...вот эти моменты в жизни различны между просто прописанными и собственниками? Спасибо.

Конечно различны. Собственник квартиры может делать все что угодно, не спрашивая разрешения у других прописанных - он собственник и может приводить кого угодно, шуметь когда угодно и пить когда угодно. Все прописанные этого без согласия собственника делать не могут.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Собственник имеет такое право - его собственность, его правила. Зарегистрированный без согласия собственника кого-либо привести в квартиру не может

Всего доброго, желаю удачи.