Кража планшета в школе - Как реагировать и разрешить конфликт

• г. Уссурийск

Сегодня в школе у учащегося украли планшет. Данный ученик проживает в соседнем селе, их подвозят школьным автобусом. О краже, я (директор школы) узнала в 7 часов вечера от родителей, которые позвонили по телефону. Ребёнок никому не сказал о пропаже пока не приехал домой. Я посоветовала родителям обратиться в полицию с заявлением. Родители обвиняют меня во всех смертных грехах, пришлось выслушать очень много нехороших слов в свой адрес и адрес школы. Поговорить с ребёнком и выяснить все обстоятельства я смогу только завтра утром, так же как и собрать линейку и поговорить со всеми учащимися школы. Однако родителей мой ответ не устроил. Сказали, что утром будут звонить в департамент образования и жаловаться на моё бездействие. В должности директора я всего 10 месяцев. С подобными ситуациями сталкиваться мне не приходилось. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы дали верный совет родителям - обратится в полицию. Вашей вины и ответственности в данном случае нет так как собственник вещи сам несет ответственность за сохранность. Кроме того без обращения в полицию никогда не узнаете где был украден или продан или подарен планшет.

вы не виноваты, планшет украли у него и не вы же, пусть в полицию обращаются, обеспечение охраны их имущества не ваша обязанность, не бойтесь, и искать вора тоже не ваша