Как решить вопрос с разделом имущества после продажи квартиры и возникновения требования о выплате алиментов?

• г. Вологда

Два года назад развелся с женой. После брака осталась 2-х комнатная квартира оформленная напополам. Я от своей части отказался в ее пользу, так как у нас несовершеннолетний ребенок. Мы договорились, что я отдаю квартиру, а также продолжаю платить ссуду, оформленную на меня в браке на 5 лет, а она не подает на алименты. Три месяца назад квартиру она продала, а теперь хочет подать на алименты. Могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Имущества-то уже нет. Во-первых, доли у вас уже были определены до расторжения брака, во-вторых, свою долю вы, по всей видимости, подарили бывшей супруге, так что делить нечего.

Ссуду вам придеться выплачивать, раз она оформлена на вас. Единственное, что после выплаты кредита вы вправе обратиться в суд и попытаться взыскать с бывшей супруги половину выплаченного кредита, если докажите, что кредит был потрачен на общесемейные нужды.

Вам следует все-таки уточнить, каким образом отказались от части квартиры. подарили ребенку? Супруге? Относительно кредита - действительно половину произведенных выплат можно взыскать. Алименты супруга вправе с вас взыскать. в этом ее не ограничить, поскольку алименты взыскиваются на содержание ребенка.