В мае 2016 года выхожу на пенсию (55 лет), работаю учителем 33 года на одном месте, какие документы нужны и когда?

• г. Казань

В мае 2016 года выхожу на пенсию (55 лет), работаю учителем 33 года на одном месте, какие документы нужны и когда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По общему правилу для назначения пенсии по старости потребуются (п. п. 2, 67 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 157н):

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина (его представителя);

3) документы, подтверждающие полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.